Городской портал Херсона

Замена или ремонт карданного вала: поиск и выбор запчастей

     29.04.20

Кардан или карданный вал – обязательный элемент трансмиссии. Этот узел необходим автомобилю для передачи вращения к заднему или переднему мосту от редуктора. Изобрели механизм более сотни лет назад, но за прошедшее время он практически не претерпел изменений – остался столь же простим узлом. Современные машины, особенно полноприводные, получают карданные валы, которые служат длительное время и не требуют замены при правильной и щадящей эксплуатации. Не стоит забывать о необходимости проводить технические работы, обслуживать узел, чтобы продлить его ресурс. Чтобы провести ремонтные работы, приобретают запасные части.

Устройство и составные элементы кардвала

Механизм максимально простой, состоит всего из нескольких частей:

  • крестовин,
  • вала,
  • уплотнения,
  • вилки,
  • креплений, др.

В составе конструкции может быть несколько сегментов. Узел может быть максимально простым – состоит из крестовины, которыми оборудованы наконечники, центральной части. Любой из элементов может в ходе эксплуатации износиться, деформироваться. Чаще всего это потребует смены детали. Если устройство полностью вышло из строя, не исключена вероятность полной замены механизма. Все необходимые запчасти для автомобилей собраны в интернет-магазине https://eurodriveshafts.com.ua/.

Выбор запчастей

Производители рекомендуют проводить техобслуживание в определенные сроки. Часто собственникам машин приходится очищать элемент, заменять уплотнители, проводить дефектовку деталей, если это возможно. Если устройство вышло из строя или работает некорректно, ремонтные работы нужно будет проводить срочно или назначить капитальный ремонт. Не стоит откладывать работу, когда:

  • Слышны посторонние звуки – удары, пинки, вибрация при включении коробки. Особенно это ощущается при разгоне и включении машины.
  • Появился постоянный или периодический скрип. Это заметно сильнее, когда водитель нажимает на газ акселератора. Необходимо определить – постоянно ли возникает звук.
  • Со скоростью нарастает гул, свист. По мере разгона машины ситуация только усугубляется. Часто причиной становится попавшая влага или полностью высохшая смазка в подшипнике промежуточной опоры.
  • Появился звон в карданной трубе.
  • Масляные подтеки видны в месте прилегания коробки передач к кардану.
  • Звон, исходящий от узла.

Указанные признаки требуют внимания. Если у водителя есть опыт и знания, он самостоятельно сможет осмотреть механизм, выявить и устранить неисправность при помощи новых запчастей.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Как вы назвали своего ребенка?
- Наташа.
- Хорошее имя.
- Да хорошеее, но намается с ним парень...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика