Городской портал Херсона

5 секретов хорошего урожая малины

     12.03.17

Малина - частый житель частных приусадебных и дачных участков. Ведь её считают одним из самых неприхотливых растений, которому отводят едва ли не самые неудачные места в саду. Однако, несмотря на свою мнимую неприхотливость, малина тоже любит правильный уход и грамотный подход к своему выращиванию. Тогда она отблагодарит щедрыми урожаями.

Выбор сорта

Зная климатические особенности региона, в котором вы проживаете, достоинства и недостатки своего участка, а также определив свои требования к малиннику, вы сможете подобрать один или несколько подходящих сортов. Продажа саженцев малины в Украине хорошо налажена в садоводческих питомниках, которые специализируются на выращивании посадочного материала (к примеру питомник саженцев Юлии Комиренко).

Выбирая сорт, обращайте внимание на такие его характеристики:

  • Длительность сезона плодоношения;
  • Урожайность;
  • Стойкость к вредителям и заболеваниям.

Место

Как мы уже говорили, многие садоводы-любители уверенны, что малиннику хорошо в любом месте и растение приживется даже там, где слишком влажно, ветрено ли постоянная тень. Прижиться – приживется, но не возлагайте особых надежд на урожай. Это будет больше декоративное растение, которым вы просто заняли пустующее место. Если же вы намерены собирать сочные спелые ягоды ведрами, позаботьтесь, чтобы рассада малины была высажена в солнечное, достаточно влажное, защищенное от прямого северного ветра место. Если зимой в этом месте накапливается снег – идеально.

Сезон посадки

Хоть считается, что высаживать малину можно в любой сезон, кроме зимы, самым оптимальным временем для посадки является, все же, осень. Если же время осенью было упущено, можно посадить саженцы весной, главное – сделать это до того, как на побегах появятся почки.

Правильное высаживание

Профессиональные садоводы используют 3 способа посадки малины:

  • В ёмкости;
  • Кустами;
  • Рядовой.

Последний – не только наиболее распространенный, но и самый оптимальный и эффективный. Лучше всего высаживать рассаду в траншеи по 45 см в глубину и 50 см в ширину. Траншеи копаются за 2-3 недели до самой посадки.

Грамотный уход

Когда малинник уже высажен, огромное внимание уделяйте уходу за ним. Каждую весну, в период, когда почва еще не полностью оттаяла, необходимо разрежать кустарники, обрезать сухие и слабые побеги. На второй год жизни малинника в рядах нужно установить шпалеры и привязать стебли к ним. В апреле - начале мая проведите подкормку почвы. И не забывайте про обильный полив, если на участке, где растет кустарник, не хватает влаги.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Вчера фильм про немцев смотрел.
- Про войну?
- Да нет... не про войну...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика