Городской портал Херсона

Взыскание дебиторской задолженности

     26.05.15

Все предприятия, которые имеют дело с предоставлением услуг, становятся зависимыми от своевременной выплаты по этим услугам, а так же от способности сотрудников четко отслеживать все возникающие задолженности в подконтрольных им секторах.

Практически всегда неконтролируемая задолженность в итоге оказывает губительное влияние на всю экономическую ситуацию предприятия. Это происходит из-за того, что невернувшиеся вовремя деньги являются частью общего капитала фирмы, и предприятие не может их использовать в полную силу, что является довольно губительным.

Основными параметрами дебиторской задолженности заведует договорной отдел, и он определяет необходимые параметры и величины. Так задолженность может быть оправданной или нет, но избежать ее полностью практически нереально. Если возникнут вопросы, профессиональные юридические услуги предоставляет фирма LeoPartners.

Запланированная задолженность включает в себя погашение выданного кредита в четко оговоренные сроки, с четко прописанными в договоре процентами и прочими изменениями.

Неоправданный долг возникает по причине невыполнения заказчиком условий договора, и как результат вы получаете финансовый простой, который требует дополнительных мер воздействия.

При первых признаках дебиторской задолженности в ход должна идти бухгалтерия и договорной отдел, причем самым распространенным способом уклонения от оплаты является утверждение, что у заказчика начались определенные финансовые трудности. Но данное утверждение довольно редко оправданно, так как заказчик может просто ожидать, когда взыскание дебиторской задолженности станет невозможным по причине давности иска. По истечении искового срока, взыскать задолженность становится невозможно. Вторым вариантом может быть так называемое кредитование за счет партнерских отношений, оно возникает благодаря тому, что отпадает необходимость любых процентных ставок, как в банке.Закрыть дебиторскую задолженность можно несколькими способами.

  • Подать иск в суд. Данный способ является эффективным, в том случае, если должник полностью отказывается от погашения задолженности или был начат процесс банкротства.
  • Досудебное разбирательство может проводиться как юристами компаний, так и бухгалтерией или договорным отделом напрямую с собственником.

Но все же, не стоит забывать, главным при решении финансовых вопросов является взаимовыгодное сотрудничество между заказчиком и исполнителем, а так же проверенная материальная база, которую предоставляют обе стороны.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Маленький мальчик без ножек, смотрит телевизор(мультики). Приходит папа и перекючает на футбол. Мальчик: - Папа, я же мультики смотрю, - А я футбол, - Ну я же хочу мультики, - Встань и переключи, - Но, папа, у меня же нет ножек, - Нет ножек нет и мультиков.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика