Городской портал Херсона

Вышитые рушники

     10.06.15

Красоту украинских обычаев и культуры отображают вышитые рушники. Отличительной особенностью украинской вышивки являются особые орнаменты, использование национальных цветов и растений, что и указывает на принадлежность к Украине. Издавна умение вышивать рушники передавалось от матери к дочке. Зачастую, в каждой семье был свой стиль и свой рисунок. Вышитый рушник был для семьи не только предметом быта, но и нес в себе функции защиты от злых сил, был оберегом и привлекал счастье и мир в дом. Созданный на рушнике узор передавал зашифрованные повествования об украинском народе, окружающей природе, людских переживаниях.

Значение и важность рушника сегодня не утеряло своей значимости. Как и раньше, вышитыми рушниками украшают окна, иконы, накрывают ими выпечку, используют в качестве декоративных салфеток. Не менее важным атрибутом украинский рушник является в обрядах, таких как крестины или свадьба. Свадебный рушник по преданию должна вышить невеста, а на крестины новорожденного рушник вышивала крестная мама. И каждый узор, любой рисунок и даже цвет нитей нес в себе особую символику и значение. Именно поэтому, вышивать рушник на свадьбу или на какое-либо другое событие должны близкие люди, желающие только добра и счастья молодоженам, младенцу или родным.

Не все, конечно, умеют вышивать, но есть решение, ведь в интернет-магазине «Магазин одной улицы» можно рушник купить, даже не выходя из дома. Богатая вышивка с правильно подобранной символикой на наших изделиях придется по вкусу каждому. Для украинских орнаментов характерны красные, черные и синие цвета и многочисленное разнообразие цветочных узоров. Так, к примеру, для крестин в вышивке используются светлые и веселые цвета, для икон преобладают синие расцветки, а для свадеб красные орнаменты. Но основой всегда есть белое полотно, которое символизирует божественную благодать, жизненную силу и энергию.

Вышитая символика также требует тщательного выбора. Особенно важно правильно выбрать свадебный рушник. Особым значением для свадебных рушников обладают такие элементы, как цветы лилий, символизирующие продолжение рода, калина, означающая женское начало, виноградные грозди с листьями, символизирующие достаток в доме. Верность и любовь обещали вышитые пары птиц, а здоровье и силу символизируют листья дуба и дубовые желуди. Вышитые пожелания будут привлекать в семью счастье и богатство.

С украинской вышивкой рушник купить можно на нашем сайте spusk.com.ua, где выложен большой ассортимент ручных и машинных изделий, созданных с любовью и высоким мастерством!

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Что такое "поддержка пользователей"?
- А это если у пользователя вся инфа накрылась медным тазом, то ты подходишь, кладешь руку на плечо и говоришь: "Как я вас понимаю!".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика