Городской портал Херсона

Выбор и уход за кондиционером

     03.10.18

С ростом технологий и развитием технического прогресса существенно улучшаются наши бытовые условия, все больше изобретений облегчает и упрощает наше существование. Вот уже и не встретишь помещение без микроволновки, холодильника или климат системы. Они стали незаменимой частью офисов, квартир, особняков и производственных помещений. Кондиционер — это выгодное решение как для малогабаритных квартир, так и для солидных помещений.

Принцип работы кондиционера

В основу работы кондиционера положен принцип теплообмена между объектами, а именно закон передачи тепла от сильно нагретого тела к менее нагретому. Любая климат система состоит из двух блоков, между которыми передвигается охлаждающее вещество (обычно это фреон). Проходя по внутреннему блоку, хладагент испаряется и забирает тепло из помещения, а проходя через внешний конденсируется и выводиться на улицу. Такое строение является оптимальным для применения в бытовых условиях.

Работу сплит-системы обеспечивает большое количество специальных элементов (вентилятор, конденсатор, испаритель и т. д.). Кроме того современные модели оснащены дополнительными функциональными возможностями (обогрев, ионизация, просушка воздуха). Но как всякая сложная техника, кондиционер требует к себе внимательного бережного отношения. Именно поэтому важно не только грамотно подобрать аппарат, но и правильно его установить. Не последнюю роль играют профилактические осмотры и своевременный ремонт кондиционеров. В Херсоне такие услуги предлагает компания Климат-сервис.

Выбор кондиционера

Современный рынок предлагает огромное множество разнообразных моделей современных сплит-систем, и сделать правильный выбор в таком многообразии тоже бывает непросто и доверить его лучше профессионалам. Но если вы все же решились самостоятельно подобрать необходимый агрегат, обратите внимание на следующие параметры:

  1. Мощность аппарата. Решающую роль в эффективной работе «охладителя» играет его мощность. Правильно подобранная модель сможет качественно охлаждать помещение и бесперебойно функционировать.
  2. Стоимость. Стоимость кондиционера прямо пропорциональна его качеству и сроку эксплуатации. Экономить на этой технике нельзя, поскольку модель сомнительного производства и наполнения может не только не охладить помещение, но и принести вред вашему здоровью.
  3. Тип размещения и размер. Учитывая особенности вашего дома или квартиры выбирать нужно ту модель, которая идеально впишется в интерьер помещения (настенные, кассетные).

Если вы планируете применять систему исключительно для охлаждения воздуха, то обратите внимание на модели, без функции обогрева. Стоимость таких аппаратов на порядок ниже остальных вариантов.

Основные причины поломок сплит-систем

В процессе работы кондиционер всасывает большой объем воздуха вместе с пылью и другими мелкими частичками. Все это оседает на фильтрах и формирует конденсат, в котором может развиваться плесень и другие аллергены. Со временем количество плесени увеличивается и сплит-система плохо функционирует. Поврежденный прибор начинает поглощать больше электроэнергии и вскоре может выйти из строя.

Для проведения тщательной очистки и устранения неполадок корпус агрегата необходимо разобрать. Сделать это своими руками сложно, поэтому если у вас возникли проблемы с работой климат-системы — обратитесь к специалистам. Они смогут быстро обнаружить и исправить поломку, имея должные средства и оборудование.

Иметь в доме кондиционер — это очень удобно, главное вовремя проводить его техническое обслуживание и тогда вы будете наслаждаться прохладой в жаркие летние дни, и согреваться холодными зимними вечерами.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Стоит девушка у дверей военкомата и плачет.
- Что, жениха в армию забрали? - спрашивает часовой.
- Да. Всех пятерых!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика