Городской портал Херсона

Все, что нужно знать, покупая фарфоровую посуду

     06.10.15

Фарфоровая посуда во всем времена привлекала своим внешним видом. Разве можно найти чашки и тарелки столь же прекрасно переливающиеся на свету, красивых форм и аккуратнейшей отделки?

Недаром фарфор так дорог, ведь его  цена сложена не только прекрасным внешним видом, но и эксплуатационными качествами. Материал инертен к воздействию химии, а также термически прочен – согласно ГОСТу фарфоровая посуда способна выдержать перепады температуры в интервале от 205 °С до 20 °С.

Несмотря на общее название, фарфоровая посуда имеет несколько подвидов. Разделение касается, прежде всего, состава и способа обработки глины.  К первой категории относят самую крепкую фарфоровую посуду (она же самая белая) изготовленную из твердого фарфора. Посуда второй категории – средней белизны и средней крепости изготавливается из костяного фарфора. И, наконец, посуда сливочных оттенков, считающаяся наименее твердой, производится из мягкого фарфора.   

На кухне можно использовать фарфоровую посуду всех видов, но самыми дорогими считаются изделия из твердого фарфора. Их нередко используют в фешенебельных ресторанах или на званых ужинах. 

Декорирование фарфоровой посуды

Больше всего популярностью пользуется дорогостоящая посуда без каких либо украшений глазурью, но встречаются и другие варианты. Многим хозяйкам нравятся сервизы с изящными узорами или великолепной росписью, потому в угоду покупателям налажен выпуск декорированной фарфоровой посуды.

Способов украсить сервис может два: рельефный и красочный. Первый подразумевает гравировку изделия при помощи перфорации. Рельефный декор может быть отлит вместе с посудой или добавлен уже после – в виде фигурок, цветов и т.д. Второй – красочный декор наносят  под глазурью. Это важно, потому как в составе красок есть вредные для человеческого здоровья химические элементы, глазурь же защищает от них.  По этой причине использовать треснутую посуду, украшенную красочными узорами, ни в коем случае нельзя – защитный слой поврежден, а значит – есть угроза здоровью.

Покупка оригинальной фарфоровой посуды

Если покупка фарфора для вас в новинку, руководствуйтесь несколькими основными правилами – это поможет избежать приобретения подделок.

Главное, что нужно знать о качестве фарфора – его подлинность зависит от процента содержания в составе белой глины – каолина. Также это тонкость помола и другие технологические особенности. Если есть выбор – лучше покупать посуду от известных производителей, которая имеет четко читаемые клейма, соответствующие каталогам.

Ни в коем случае не покупайте фарфоровую посуду, которая не имеет клейма на донышке – это верный признак подделки. У посуды первого сорта клеймо красного цвета, на втором читается синее, а на третьем ставят зеленое клеймо.   

Также воздержитесь от покупки посуды, на которой слишком яркие перламутровые рисунки – велик риск, что в составе краски свинец и кадмий.

Цвет высококачественного фарфора, как уже было сказано, не обязательно белый, все зависит от сортности – посуда может быть и сливочных оттенков. Серо-голубые цвета, напротив, свидетельство низкопробности. Иногда производители подкрашивают посуду для придания ей более привлекательного цвета, однако полностью изменить его нельзя – истинны оттенок всегда легко увидеть на ободке.

А вот что действительно считается признаком качества – так это способность посуды просвечивать. Если вы поднесете чашку тонким концом к свету, вы сможете увидеть свозь нее свои пальцы.

Купить посуду из высококачественного фарфора просто, достаточно лишь не пренебрегать простыми правилами. Тогда вы и ваша семья сможете долгие годы наслаждаться изысканным сервизом, радуя гостей.  

 

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Доктор! Я люблю женщин бальзаковского возраста. Скажите, это нормально?
- Да вы, батенька, гурман. Бальзаку в этом году - 209 лет исполняется...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика