Городской портал Херсона

Восстановление срока принятия наследства

     06.12.18

Получатель наследства не вовремя оформляет документы по объективным причинам. Почему так происходит? Наследник длительное время работает за пределами места, где открыто наследство и не может установить связь напрямую. Несмотря на то, что современный мир опутан коммуникациями, не всегда это срабатывает для определенных разновидностей профессий.

Не так просто распорядителю имущества умершего связаться с теми, кто работает:

  • на судне, где корабль уходит в длительное морское плавание;
  • на промышленных объектах с цикличным (вахтовым) методом работы и с жестким режимом охраны и контроля информации;
  • в воинских подразделениях, где служба предусматривает временное прекращения общения по телефону.

Среди причин может быть и прохождение лечения в больнице или нахождение в местах лишения свободы. Все эти другие ограничения заставляют искать выход из ситуации. Законодательство дает возможность наследнику принять наследство независимо от этих обстоятельств. В таком случае наследник обязан обратиться в суд и попросить продлить срок вступления. По обоснованному судебному решению, наследник получает это право, несмотря на пропущенные сроки. Детальнее разобраться в такой ситуации можно по ссылке https://inheritance.com.ua/uslugi/vosstanovlenie-sroka-dlya-prinyatiya-nasledstva/.

Совместное согласие

Если пропущен срок открытия наследства - это не означает, что проблема неразрешима. Законодательство лояльно относиться к праву гражданина даже без судебного спора восстановить свои права. Работа адвоката будет состоять в том, чтобы убедить все стороны в общем выгодном решении. Адвокат может предложить всем наследникам принять, что один из них не успел оформить документы и необходимо согласиться с тем, что такое право надо восстановить.

Если согласие есть, тогда необходимо выполнить несколько формальных условий:

  • подписать каждому наследнику письменное соглашение на подачу заявления пропустившему сроки;
  • подать эти заявления нотариусу или представителю власти, который имеет право проводить регистрационные действия;
  • перераспределить по согласию сторон имущество.

Есть случаи, когда оставленный умершим дом или квартира признаются собственностью государства. Но даже в таком случае восстановление срока принятия наследства вполне возможно. Скорее всего, потребуются услуги знающего специфику, адвоката. Он составит документы, которые дадут старт рассмотрению вопроса возвращения недвижимости или компенсации в денежном эквиваленте.

Несмотря на то, что имущество может быть передано в общегородскую собственность, продано или сдано в аренду, наследник может потребовать восстановления своих прав.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Встречаются два грузинских пастуха.
Один весь избитый, в синяках, шишках.
- Ой, Гоги, что с тобой случилось?
- Да, овцу на пастбище отымел.
- Ну, и что? Я своих тоже имею и - никаких проблем.
- Значит, у тебя бараны не ревнивые!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика