Городской портал Херсона

Военная форма современного солдата

     03.07.15

Современная военная форма – настоящее эргономическое чудо. По своему удобству она уже давно догнала гражданские вещи. Однако удобство – это лишь часть того, что хотели бы видеть военные в своей одежде. Защита солдата от высоких температур и мороза, порезов и даже более быстрое заживление ран – вот неполный список того, что возлагается на полевую форму в развитых страха мира. Рассмотрим каждый из этих важных критериев отдельно.

Маскировка

Камуфляжи сейчас так плотно вошли в обиход, что представить военную форму без характерных пятен и разводов уже практически невозможно. Каждая страна обладает своей характерной камуфляжной схемой. Не так давно появились особые маскирующие расцветки, более известные как «оцифрованное пятно». Оригинальная идея принадлежит американцам, хотя некие элементы концепции использовали советские инженеры ещё в 1950-х годах при разработке костюма КЗС. Оцифрованные камуфляж – это специальное маскирующее пятно, состоящее из отдельных «пикселей» различной расцветки. На большой дистанции наш глаз видит не пиксель, а полноценный рисунок, который сливается с местностью. Таким образом, боец может просто раствориться в лесу либо на фоне городских руин.

Защита

Военная форма для современных солдат изготавливается из специальной армированной ткани на основе полиэстера, хлопка и нейлоновой усиливающей нити. Простым языком: армированная ткань, как и здание с железной арматурой, намного прочнее. Она не рвётся, очень стойка к протиранию. Наличие хлопка и особая «граточная» структура не позволяют материалу гореть. Безусловно, горение полностью не останавливается, однако ткань не плавится и не прилипает при этом к телу, что становилось главной причиной тяжелейших ожогов у солдат в прошлые времена. Даже прогоревшая форма может использоваться.

Кроме всего, тактические брюки и куртки оснащаются встроенными налокотниками и наколенниками из пластика. Они берегут колени и локти солдата при падениях, стрельбе с упором лёжа или с колена. Термостойкий пластик не плавится от высоких температур. При необходимости эта защита легко снимается.

Медицинский уровень защиты от ран достигается с помощью применения составов с ионами серебра, которые подавляют вредоносные микроорганизмы. Известны случаи экспериментальной пропитки боевых костюмов составами на основе стрептоцида.

Тепло и холод

Для летней терморегуляции форма обладает специальными вентиляционными отверстиями, которые закрываются на змейку. В жару отверстия открываются, обеспечивая приток воздуха. Чтобы в них не заползли кусачие насекомые, изнутри вентиляция отделана лёгкой сеточкой. Зимой военным помогает сам крой курток и брюк. Например, парка значительно лучше держит тепло, чем куртка-бомбер. Брюки должны быть утеплены сверху и в районе затяжки низу голени – так тёплый воздух из штанин не будет выходить наружу, согревая.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Гуляет мама с ребенком. Ребенок играет голый в песочнице. Капался он, капался, нашел чужую лопатку зарытую и давай в рот сувать, на что мама кричит:
- Брось каку сына.
Ребенок отползает в угол песочницы и какает.
Мама тутже разрыдалсь.
Сынок подползает и спрашивает:
- Что ма ты плачешь?
- Да весь сынок ты в папашу растешь, все не по-людски, все не так понимаешь: выгуливали мы как-то с отцом собаку, говорю ему:
- Иди собаке палку кинь... Ох.. все не так делаете, что с вами делать...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика