Городской портал Херсона

Витамины могут быть виновны в развитии рака предстательной железы

     05.10.15

Чрезмерное потребление витаминов может быть сопряжено с повышенным риском развития наиболее агрессивных форм рака простаты, а также смертностью от этой болезни. К таким неутешительным выводам приходят американские медики-учёные из Национального института по исследованию рака США.

В исследовании, которое они проводили, приняли участие 295.344 взрослых мужчины, которые предоставляли детальную информацию об употреблении ими витаминов в виде добавок. За период наблюдения, который продолжался около 5-6 лет, рак предстательной железы, требующий лечения, был выявлен в результате диагностики у более чем у 10.241 участника эксперимента. Независимо от уровней потребления витаминов, частота обнаружения заболевания была приблизительно равной во всех группах участников.

Среди мужчин, принимавших добавки мультивитаминов в изрядных количествах, случаи летального исхода и агрессивные формы рака простаты наблюдались значительно чаще. Таких больных среди участников эксперимента насчитывалось около 5%. По данным медиков, частота распространения метастазов рака простаты среди мужчин, которые употребляли мультивитаминные препараты более одного раза в сутки, была выше на 27%, а число смертельных исходов в той же группе испытуемых, не смотря, что помощь им оказывали лучшие онкологические клиники и центры, было выше на 68%.

Также установлено, что риск агрессивного течения онкологии простаты и смерти от этой болезни был выше более чем в два раза у участников с наследственной историей этого заболевания. Риск был ещё выше в небольшой группе испытуемых, которые сочетали избыточное потребление отдельных добавок с селеном и цинком вместе с приёмом мультивитаминных препаратов. Поскольку участники проводимого исследования пользовались самыми разнообразными препаратами, исследователи считают преждевременными какие-либо выводы о биохимических механизмах, которые лежат в основе открытых закономерностей. Не исключено, что те же закономерности влияют не только на злокачественные опухоли простаты, но и на рак горла (гортани), трахеи и их лечение, а также на другие виды рака органов. Однако связь между избыточным употреблением витаминных добавок и риском инвазивного развития рака простаты представляется им практически несомненной и требующей глубокого дальнейшего изучения.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Звонок в моpг:
- Дедушка уже тpи дня не ночует дома. Вы не могли бы пpовеpить, может он у вас?
- Опишите особые пpиметы.
- Он каpтавит.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика