Городской портал Херсона

Вышиванки снова в моде

     19.08.15

В последние пару лет национальная украинская сорочка вышиванка пережила второе рождение. Она снова стала популярной и миллионы людей с удовольствием приобретают для себя и своих близких эту одежду. Сегодня вышиванка снова актуальна.

Украинцы носят вышиванки вот уже на протяжении нескольких веков. Эту одежду носили наши предки, и она имеет особую энергетику. Надевая вышиванку чувствуешь, как забываешь обо всем на свете и сливаешься воедино с многовековой историей своего народа. Вышиванка по умолчанию несет в себе положительные эмоции. Традиционная украинская сорочка белого цвета. А белый, как известно, символ чистоты и здоровья. Такая одежда не только несет в себе патриотический смысл, но и особую духовную энергию. Можно купить вышиванку на подарок это будет свидетельствовать об особой отношении к человеку. Кстати говоря, в былые времена, да и сейчас, вышиванки шились исключительно на заказ. При чем заниматься этой работой должен только чистый, добрый человек, который вложил всю свою душу и энергетику в сорочку. Принимать вышиванки от посторонних людей считалось крайне неразумно.

Сегодня многие не шью, а покупают вышиванки. Однако выбрать среди огромного разнообразия сорочек не так то просто. В вышиванках используются разные техники вышивки, цвета и ткани. Особенно тяжело выбрать и купить мужскую вышиванку. Традиционно мужскими считаются вышиванки черного цвета. Однако сегодня мужчины носят и белые, и серые, и синие сорочки. Главное чтобы нравилась вещь.

Самыми лучшими и самыми дорогими считаются вышиванки, вышитые вручную. Ручной труд всегда ценился гораздо больше, чем машинный. На изготовление такой сорочки уходит больше времени и усилий, чем на обычную, купленную в переходе. Кстати говоря, выбирая вышиванку нужно быть очень внимательным. Недобросовестные продавцы очень часто выдают машинную вышивку за ручную. Если машинная вышивка сделана качественно- то ее практически не отличить от ручной. Тем не менее, она должна стоить дешевле, и покупатель должен быть об этом осведомлен.

Из каких же тканей чаще всего шьют сорочки?

В прежние века вышиванки шили исключительно из льна или конопли. Сегодня же вышиванки шьют и их шелка, и из хлопка, и даже из синтетических материалов. Разумеется, что вышиванки, пошитые из натуральных тканей стоят дороже. Они обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха и позволяют телу «дышать». 

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Режиссёр получает "Оскар" за самый порнографический фильм года.
- Должен признать (заявляет он собравшимся журналистам), что я испытываю двойственное чувство.
С одной стороны, я счастлив, что получил премию за фильм, который побил все рекорды по дерзости.
Но с другой стороны, когда я вспоминаю, что сюжет фильма был навеян дневником моей пятнадцатилетней дочери...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика