Городской портал Херсона

Выбор походного рюкзака. Действительно ли так важен объем?

     13.10.15

Люди, занимающиеся активным отдыхом и туризмом нередко в самом начале своего "пути" стоят перед сложным выбором - какой рюкзак нужен. Ответ на это вопрос мы и постараемся найти к концу этой статьи. Итак, приступим...

Прежде всего стоит определиться с универсальностью. Если вы более активны в летние месяцы и ищете приключений в жаркие солнечные дни, то нужен вариант с небольшой грузоподъемностью, желательно с такой спинкой, которая бы обеспечила надежную вентиляцию и не вызывала сильного перегрева. Походные рюкзаки с спинкой-сеткой - идеальный вариант для походов в лес или на пикник куда-нибудь в глушинку. Путь к красивому горному ручью или небольшому водопаду с таким "заплечным товарищем" будет не только приятным, но и необычайно легким. У вас будет время и силы на фотографии, видеосъемку и вместе с тем спина будет себя чувствовать прекрасно, не перенапрягаясь. Стоит заметить, что подобные варианты следует подбирать из расчета на вес переносимого груза, который не превысит более 15-16 кг.

Если же вы ценитель более холодных и суровых путешествий, таких как восхождение на горные пики, подъемы по скалам, или просто альпинизм, то рюкзак следует выбирать по таким критериям:

  • максимальная закрытость;
  • минимум карманов (3-4 вполне достаточно);
  • высокий подголовник;
  • несколько видов фиксации (наплечники, пояс и Х-образный замок на груди);
  • большой диапазон регулировки;
  • небольшой объем (25-30 литров). То, какой объем рюкзака выбрать, смотрите на сайте http://redpoint.ua/;
  • большое количество креплений.

Нужно помнить, что крепления должны компактно "исчезать" на основном фоне рюкзака, чтобы не создавать лишних зацепов. Подобные изделия должны быть как бы частью вас самих, так что не стесняйтесь попросить в магазине примерить его, порегулировать, попросить набить чем-нибудь тяжелым. Комфорт в таком деле очень важен, ведь именно от его количества будет зависеть то, с каким запасом сил вы сможете подняться на пик или дойти до места назначения. Непременно пройдитесь с приобретением. Нагрузка должна равномерно распределяться от верха туловища к низу, воздействуя сильнее всего на тазовую область. Далее организм уже самостоятельно все перенесет на ноги, мышцы которых одни из самых больших и выносливых в организме, в отличие от мышц спины. Если при надевании вам кажется что-то неудобным - смело ищите дальше. Это лучше, чем обессиливание и усталость во время ответственного пути.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Доктор - пациенту:
- У меня хорошая новость.
- Какая?
- Скорее всего, вашу болезнь назовут в мою честь...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика