Городской портал Херсона

Вемир Давитян - с какими группами риска вы будете иметь дело при заключении сделок купли-продажи недвижимости

     04.02.22

Вемир Давитян

Сделка купли-продажи недвижимости не всегда заканчивается благоприятно, и многие украинцы сталкивались со сложностями. К счастью, таких проблем можно избежать, ведь профессиональные юристы обладают необходимыми знаниями и опытом. В частности, по мнению Вемира Давитяна, эксперта в области юриспруденции и предпринимательства, специалисты помогут провести тщательную проверку и убедиться в отсутствии подводных камней перед заключением сделки купли-продажи. Вемир Давитян поделился своим видением ситуации и подсветил группы риска, требующие особого внимания.

Вемир Давитян утверждает, что покупателю стоит быть особенно аккуратным, если процесс отчуждения имущества происходит без непосредственного участия владельца, например когда он находится за границей. Или если же продаваемое жилье в собственности сразу у двух людей - супругов, расторгнувших брак. Конечно, есть и более опасные “группы риска”. Покупатель может оказаться в неприятной ситуации, купив жилье у человека, страдающего зависимостью какого-либо рода, имеющему расстройства психического характера. Признаки таких состояний наглядно заметны при личном общении. Здесь важно понимать такой нюанс: покупатель, рядовой человек, не имеет доступа к закрытым источникам, а вот открытых данных о пребывании лиц на учете в определенных учреждениях, нет. Но это не значит, что стоит надеяться на благоприятный исход и отказаться от проверки вовсе. Вемир Давитян призывает подумать о рисках - если сделка купли-продажи в будущем будет признана недействительной, покупателя ждет как минимум многолетняя судебная тяжба. Очевидно, что ее перспективы совсем не радужны.

Многолетний опыт Вемира Давитяна помогает подсветить и другие факты, на которые стоит обратить внимание при заключении сделки. Например, если в период, предшествующий покупке, были замечены неоднократные переходы прав на объект, можно сделать вывод, что есть необходимости скрыть риски. По мнению Давитяна, в данной ситуации они могут быть техническими (когда постоянная перепродажа объясняется скрытыми дефектами имущества) или юридическими (когда длинная цепь переходов прав пытается спрятать проблему в документах).

Конечно, есть много ситуаций, когда речь идет не о сознательном желании продать неликвидное имущество. Например, в некоторых случаях в договоре указывается сумма сделки, меньшая, чем на самом деле. Вемир Давитян говорит, что здесь важна мотивация - иногда такое решение исходит из желания скрыть свое финансовое положение, некоторые долговые обязательства. Могут быть финансово-налоговые причины, сложности в семье, с родственниками. У публичных людей мотивы могут быть репутационными. Если разумный человек идет на такую сделку, Давитян верит, то что он понимает последствия - риски есть и для покупателя, и для продавца. Ведь при возникновении любой проблемной ситуации, вернуть можно будет только ту сумму, которая указана в договоре. Тем не менее и в таком случае можно обезопасить себя с помощью опытного юриста. Для этого нужно заключить дополнительное обязательство на недостающую сумму.

С учетом специфики судебно-правоохранительной системы в Украине, Вемир Давитян неоднократно делился своими рекомендациями относительно проверки недвижимости. Эксперт делает акцент на том, что юристы продавца не берут на себя все заботы - в круг их обязанностей входит благоприятный исход для отчуждателя, т.е. проверка чистоты средств покупателя. А вот если у второй стороны есть свой юрист, он возьмет на себя тщательную проверку правового режима и статуса объекта недвижимости, поможет избежать заморозки недвижимости на неопределенное время вследствие уголовно-процессуального процесса.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Избушка, избушка, повернись ко мне лесом, к заду передом!
- Боюсь, ваши постмодернистские логические аберрации спровоцировали когнитивный диссонанс моей ментальности.
- Чего?!
- Э... Ну примерно это я и хотела сказать.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика