Городской портал Херсона

Велотур по окрестностям Херсона – как самостоятельно организоваться

     06.06.15

Наш родной край удивителен и живописен. В тёплое время года появляться большое желание активно провести время, погреться на солнышке, да и ещё увидеть что-то интересное. О том, как провести выходные с интересом и пользой, а также с минимальным вложением денежных средств и пойдёт речь. В 2013 годе знаковым событием в жизни города стало открытие первого велосипедного маршрута Херсон – Белозёрка. Инициаторами и организаторами выступили участники велофорума города Херсон. С тех самых пор поток велосипедистов на данной трассе не иссякает. Ничего удивительного – продолжительность маршрута относительно невелика – 26, 5 км, путь может осилить даже велосипедист-любитель. Второй плюс – большое количество интересных мест для посещения по дороге – Казённый Сад, Благовещенский Монастырь, родники и многое другое. Piccy.info - Free Image Hosting В первую очередь, нужно собрать всё необходимое: подготовить удобную одежду и обувь, прихватить куртку на случай неожиданной перемены погоды, запастись питьевой водой в большом количестве, по желанию – лёгким «перекусом». В принципе, брать с собой еду не обязательно, так как по дороге вы встретите не одно место, где можно будет вкусно и недорого пообедать. Во-вторых, необходимо подготовить велосипед. Для прохождения маршрута лучше всего подойдут велосипеды кросс кантри типа Avanti Dakar.

При желании обзавестись новым «великом» можно здесь http://e-sport.com.ua/. Также стоит позаботиться об обмундировании – вело шлеме, перчатках, возможно, вам также понадобиться съемный багажник или детское сидение на велосипед – в том случае, если планируете брать с собой подрастающие поколение. Всё вышеуказанное можно взять в прокате, или же приобрести заранее и использовать ещё не один раз. Выезжать на маршрут лучше всего рано утром – чтобы летняя жара не мешала вам привыкнуть к темпу и войти в ритм, в котором вам будет комфортно. Первым пунктом по маршруту поездки будет Казенный сад – расстояние до этой точки от центра города 6 км. На этом этапе трассы можно организовать первый привал. Не помешает прихватить с собой покрывало, или кариматы, на которых вы удобно сможете отдохнуть в тени старинных вековых дубов. Следующей точкой отдыха могут стать Белозёрские родники – проехав насосную станцию и берег реки Верёвчины, вы выедете на живописное место – родники, которое, к слову сказать, с 1983 года считается памятником природы местного значения и охраняется властями. Piccy.info - Free Image Hosting Далее по маршруту следуют Белозёрский музей, Центральная площадь и Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Завершительный пункт маршрута – так называемый памятник «Танк».

Не все знают, что на самом деле под названием «танк» подразумевается самоходная артиллерийская установка СУ-85. Такие боевые машины принимали участие в боях во время освобождения Белозёрки во время Второй Мировой войны. Время проезда по маршруту можно разделить на 1 или 2 два дня. При желании, можно остаться ночевать в отеле в Белозёрке, либо же просто в палатке на берегу живописной реки. А можно проехать весь маршрут в «массированном» темпе и к вечеру уже отдыхать дома, довольным и переполненным новых ощущений.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Между прочим, закон Архимеда ещё никто не отменял!!
И из-за этих двух перчиков в каждой бутылке Немирофф...
НАМ НЕ ДОЛИВАЮТ 50 грамм!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика