Городской портал Херсона

Утепляем балкон собственными руками

     18.06.15

В зимнее время требуется утеплять не только окна, но и балкон. Кроме того, что это позволит сделать жилое помещение более теплым, балкон можно будет использовать в качестве дополнительной маленькой комнатки. Многие специалисты рекомендуют первым делом заменить деревянные окна на пластиковые. Но споры по этому вопросу до сих пор продолжаются. Если вы не хотите использовать пластиковые окна, то утеплите окна на балконе в харькове с помощью силиконового герметика или другого подобного ему продукта.

Для самостоятельного утепления балкона нам понадобятся следующие материалы и инструменты: деревянные брусья (вполне подойдут с сечением 5 на 5 см), оргалит и пенопласт, ножовка, обычные доски, шуруповерт и саморезы для него.

Утепление площади балкона начинается с пола. Немного поднимется его уровень. Сделайте замеры длины и ширины балкона. Нарежьте деревянные брусья и уложите их на поверхность балконного пола (лучше вертикально, то есть по ширине) . Расстояние между брусками должно быть одинаковым, для этого необходимо зафиксировать все ваши замеры и рассчитать необходимое количество брусьев. На один метр достаточно трех-четырех брусков.

Приступайте к нарезке и укладке пенопласта. Он укладывается в промежутки напольного покрытия, располагающиеся между деревянными брусьями. Данная конструкция покрывается слоем оргалита, который крепится к основанию брусьев посредством саморезов. В свою очередь, оргалит покрывается слоем гигроскопичных материалов. Это делается для того, чтобы уберечь напольное покрытие от влаги и соответствующих дефектов, которые из-за нее образуются. Например, пенопласт, при попадании на него воды, начинает крошиться.

Поверх гидроизоляционного слоя идет массив из досок. Лучше всего выбирать сосну. Она долговечна и износоустойчива. Последний слой напольного покрытия - это линолеум. Он также будет защищать нижние слои от влаги и придаст вашему балкону комфортную обстановку.

Переходим к утеплению стен балкона. Здесь также производятся все необходимые замеры. По их результатам будем отпиливать деревянные брусья. Нам потребуется дрель и сверло, в стенах необходимо проделать отверстия для забивания дюбелей или врезки саморезов. С помощью этих крепежных материалов закрепите брусья и приступайте к нарезке пенопласта. Сверху монтируйте оргалит, саморезами старайтесь попасть в дерево, а не в пенопласт.

Если вы с соседями живете мирно и дружно, то возможно ваш сосед сверху тоже захочет утеплить балкон. Если он уже поработал над полами, то за утепление своего потолка можете не переживать. Но, таких дружелюбных соседей можно встретить очень редко, поэтому надейтесь только на себя и приступайте к утеплению потолка.

Здесь мы забиваем все те же брусья, но вместо пенопласта укладываем в промежутках плиты, сделанные из минеральной ваты. Если вы будете пользоваться этим современным материалом и при утеплении пола, то для начала стоит набить оргалит, а затем только вату. Вернемся к потолку. Здесь последовательность обратная: уложили плитки в промежутки между брусьями и обшиваем их оргалитом. Верхним слоем будет доска или более модный вариант - вагонка.

Если на балконе планируется наличие полок или стеллажей, то сразу монтируются для них планки. Иначе потом, вы забудете где у вас находится брус, а где пенопласт и будете монтировать полки в мягкую поверхность. Соответственно, долго они у вас не продержатся.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Блондинка: "Не бывает людей умных и красивых одновременно... Блин, получается, что я не существую?!!!"
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика