Городской портал Херсона

Устройство и предназначение контакторов КТ

     16.02.22

Контактор КТ — это электромагнитное устройство, которое используют для дистанционного включения, выключения электрических цепей, а также для запусков электродвигателей с короткозамкнутым ротором. То есть основные задачи: включение, выключение и реверс.

Электромагнитные контакторы КТ предназначены для работы при постоянном и переменном токе, изготавливаются на разные параметры напряжения сети.

Контакторы КТ для AC: трёхполюсные;

Контакторы КТ для DC: однополюсные и двухполюсные.

Габариты контакторов КТ 6 ХХХ:

КТ 6013 и КТ 6023 196Х380Х156Х300 мм

КТ 6033 240Х480Х198Х300 мм

КТ 6043 338Х580Х314Х340 мм

КТ 6053 325Х680Х275Х422 мм

КТ 6063 415Х680Х328Х704 мм.

Главное отличие КТ от автоматов (пускателей) в том, что они не обеспечивают токовую защиту при КЗ и нестабильном напряжении. Предназначены для нормального режима работы.

По типу исполнение делят КТ на открытые и закрытые. Открытые изготовлены без защитного корпуса, закрытые имеют кожух. У первых в силу особенности исполнения степень защиты от влаги и пыли нулевая “IP00”. А это значит, что установка возможна только в спецпомещении.

Общие характеристики:

Сегодня производители изготавливают устройства для эксплуатации в разных климатических условиях: от тропического, до холодного. Категория размещения - 3. Допустимые режимы работы абсолютно для всех одинаковы:

  • повторно-кратковременный;
  • прерывисто продолжительный;
  • продолжительный.

Номинальное напряжение для главных контактов 380 В50/60 Гц. Коммутационная износостойкость.

Принцип работы КТ схож с автоматами, но немного отличается, хотя в основе электромагнитная катушка и электромагнитное поле. На катушку контактора подают напряжение. В ней создается электромагнитное поле, которое воздействует на якорь и притягивает его. Якорь прикреплён к валу, на нем есть подвижные контакты, которые при воздействии напряжения замыкаются в неподвижными. Отключение происходит только после того, как обесточить катушку. Также в КТ есть блок-контакт для самоблокировок.

Преимущества открытого исполнения КТ

Контакторы КТ в открытом исполнении прежде всего удобны тем, что все узлы его собраны на пластине основании и всегда доступны для рассмотрения. Ремонт таких устройств проводить на много проще.

Также к преимуществам можно отнести виброустойчивость и большой выбор типоразмеров: 100А…630А и естественно воздушное охлаждение.

Коммутационная износостойкость 1 млн циклов ВО. Есть модели с металлокерамическими контактами с накладками из серебра.

Установка на металлическую рейку или изоляционную плиту — без особых требований и сложных механизмов.

Важно еще понимать, что в широкой линейке типономиналов есть один большой минус, кроме плюсов: ходовые варианты и “специфические” модели. Например, КТ 6023 или 6022 — это одни из самых распространенных моделей. Их найти легко, предложений на рынке много.

А КТ6024 или же пятиполюсный 6025 найти гораздо сложнее. Редкоприменяемая коммутаторы всегда в дефиците. Поэтому поиск устройств иногда проходит не сильно гладко. Тут главное, знать, где искать. Например, на сайте Енерджи-Групп. Там всегда есть дефицитный товар, новый и с гарантией.

Где применяются контакторы КТ

Контакторы КТ преимущественно используют для запуска промышленного оборудования. Также их применяют для включений АВР (автоматическое включение резерва): промышленность, заводы, цеха, и тд.

КТ используют для управления сетями еще со времен советского союза. Не всегда нужен пускатель, только в случае если в цепи необходима токовая защита при КЗ.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мачеха:
- Золушка! Я смешала пиво с водкой! Пока не отделишь пиво от водки - на бал не пойдешь!
Золушка: - Крестная фея! Халява! Иди помогать!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика