Городской портал Херсона

Установка и обслуживание системы пожарной сигнализации

     23.02.20

Современные системы апс и соуэ требуют проведение установки и обслуживания специализированными службами, имеющими лицензию на данный вид работ.

Установка, проектирование апс и соуэ конечно начинается с законодательства, со стандартов и положений, применимых к сигнализации. Различные требования объясняются, в частности в ФЗ 99.

Установка или изменение любой автоматической системы защиты требует получения разрешения от соответствующих органов. Разрешение обязательно необходимо на ввод в эксплуатацию новых зданий и сооружений и выдается по согласованию планов и спецификаций, представленных при подаче заявления на получение разрешения на строительство. Все подрядчики и субподрядчики обязаны предоставить чертежи и спецификации проектирования пожарной системы, где должны указать тип системы планируемой к установке или изменения, указать местоположение устройств в структуре зданий.

Ответственность

Владелец, арендатор каждого здания или сооружения несет ответственность за уход и обслуживание всех систем защиты, в том числе оборудования и приборов, чтобы обеспечить безопасность и благосостояние жителей. Системы апс и соу не должны быть отключены или иным образом приведены в негодность без предварительного уведомления Управления пожарной охраны.

Установка и техническое обслуживание систем пожарной сигнализации любого вида сигнализаций не допускается без утвержденного разрешения. Системы следует применять уже в процессе строительства, так как это возможно. Для установки потребуется специальный проект, который должен отражать следующие пункты:

- каким образом пожарная сигнализация будет подключена;
- стандарты и правила;
- основные соединения, комплектующие, детекторы, извещатели;
- требования к кабелям для сетей питания и детекторов и т.д.;
- график системы.

Обязательно к проекту должна быть приложена лицензия на пожарную сигнализацию организации предоставившей проект. По возможности, лучше использовать одну и ту же организацию и для проектирования и  для установки. Как правило лицензия на установку включает также монтаж и обслуживание.

Перед обращением на получение одобрения на установку подрядчик должен предоставить письменное заявление о том, что было установлено оборудование пожарной защиты в соответствии с техническими условиями изготовителя и положениями.

В случае поломок и неисправностей каких-либо частей системы необходимо срочно связаться со специалистами, которые проведут все необходимые ремонтно-исправительные работы. Самостоятельно не стоит пытаться что-то починить, даже если у Вас имеются запасные части деталей. Доверьтесь специалистам. Это входит в гарантийное обслуживание системы, поэтому стоит этим воспользоваться.

По материалам https://pozhbez-msk.ru.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
У моего младшего брата какая-то странная болезнь - когда он при отце курит, у него кровь из носу идёт...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика