Городской портал Херсона

Уход за тротуарной плиткой зимой

     06.03.19

Такой строительный материал как бетон очень плохо переносит влагу, именно поэтому зимой тротуарная плитка нуждается в особой эксплуатации. В эту пору года снег и лед являются основными причинами разрушения этого универсального покрытия. Поэтому для увеличения срока службы необходимо убирать в течение зимы сугробы и наледи.

Уход за тротуарной плиткой после укладки

Так как плитка изготавливается из бетона, который превосходно впитывает влагу, то такой материал склонен к отсыреванию. По этой причине весной она может покрываться мхом, солевым налетом и другими отложениями, портящими внешний вид. Кроме этого сама влага наносит разрушающее воздействие при смене ее агрегатного состояния. Во время морозов вода превращается в лед, при этом расширяясь и разрушая бетон. И если после первого сезона микротрещины не будут заметны, то за пару лет покрытие может полностью рассыпаться.

По этим причинам тротуарная плитка зимой нуждается в очистке от снега после каждых осадков. При этом необходимо учитывать, что для уборки не подходят инструменты с твердыми или заостренными концами. Из-за этого нужно отказаться от применения обычных металлических лопат и заменить их на пластиковые или деревянные аналоги. Для облегчения труда возможно использование снегоуборочной техники, которая не наносит верх данному типу дорожного покрытия.

Конечно же, полностью убрать снег при помощи пластикового инструмента невозможно, так как под рыхлым слоем все равно будет образовываться ледяная корка. Поэтому чтобы качественная тротуарная плитка прослужила как можно дольше после первичной уборки снега необходима обработка наледенения противогололедными реагентами. Это может быть мочевина, мелкий песок или кальциево-магниевые ацитаты. Обязательно нужно обращать внимание на отсутствие в составе реагентов хлорида натрия (обычной соли).

Также для защиты бетонного покрытия применяются превентивные меры еще до наступления морозов. К ним относится обработка гидрофобизаторами на кремниевой основе. Одной обработки хватает, как правило, на 8-10 лет. Такое соединение проникает в поры бетона и препятствует просачивания внутрь воды. Как следствие минимизируются повреждения при перепадах температуры, облегчается процесс удаления льда и снега с поверхности плитки, а ее срок службы увеличивается до десятков лет.

Правильный уход – продление срока службы покрытия

Регулярная очистка тротуарной плитки от снега и наледи является обязательным мероприятием и имеет следующие преимущества:

  • значительно продлевает продолжительность службы материала дорожек;
  • уменьшает вероятность возникновения плесени, мха и различных отложений, портящих внешний вид;
  • сохраняет яркую окраску покрытия длительное время;
  • снижает трудозатраты на уборку плотного настила, образованного при длительном нахождении снега и льда на дорожках.

Соблюдение всех требований по уходу за тротуарной плиткой зимой продлит срок ее службы и сохранит качество дорожного покрытия в первозданном виде.

Вы можете заказать качественные материалы для облагораживания тротуаров, скверов, площадей и других элементов архитектуры у ЧП Скоробогатько в Мелитополе по доступным ценам. Мы предлагаем клиентам широкий выбор продукции, а также дополнительные услуги, такие как доставка и укладка плитки по желанию заказчика.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Женился?
- Женился!
- Ну и как жена?
- Ребята хвалили!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика