Городской портал Херсона

Ukraine-parket - Террасная доска

     09.03.21

Вариантов напольных покрытий для внутренней отделки жилого пространства предостаточно, в то время как для террасы их заметно меньше. Чаще всего можно встретить дорожки из керамогранита или бетона, по-своему они конечно привлекательны, но иногда есть желание организовать уютное деревянное покрытие. По объективным причинам ни деревянный массив, ни паркетная доска для этих целей совершенно не приспособлены. В этом случае оптимальным вариантом способна стать террасная доска (декинг).

Данное покрытие обладает исключительными техническими характеристиками и выпускается в нескольких основных вариантах, рассмотрим их подробнее:

  • из массива недорогих и более ценных пород;
  • из термопластичных ламелей, прошедших спецобработку;
  • из древесно-полимерного композита (ДПК).

Наиболее экологически чистым и натуральным считается деккинг из цельного массива, изготовленный из брусьев. В производстве используют как экземпляры недорогих пород дерева, так и эксклюзивных, более дорогостоящих. Последние, правда, применяются не часто. Натуральная террасная доска имеет массу преимуществ, это и экологичность материала, и его высокие декоративные свойства. Но нужно понимать, что он требует регулярного ухода и своевременного избавления от загрязнений, чтобы не допустить его глубокого проникновения внутрь древесины.

Рассмотрим, что такое террасная доска, прошедшая спецобработку? Существует два способа обработки: паровая(термическая) и импрегнация. В первом случае материал становится более устойчивым к гниению, поражению грибком и плесенью, а также к ударам. Срок службы такой доски рассчитан не менее 20 лет. Качественные показатели во многом зависят от финишной отделки, поэтому защитное покрытие не следует подвергать шлифовке. Импрегнация подразумевает обработку доски специальной пропиткой, призванной выполнять те же защитные функции, что и термообработка. Подобные изделия уместно использовать для устройства полов в беседках или верандах.

Для мест с большей проходимостью следует приобрести декинг ДПК. Подобные конструкции надёжно защищены от поражения грибком и плесенью, не подвержены горению и устойчивы к деформации, способны выдержать любой вес. К минусам подобных конструкций можно отнести тот факт, что их внешний вид имеет мало общего с видом натуральной древесины. Существуют шлифованные и не шлифованные варианты композитной террасной доски. Первые смотрятся эстетичнее и избавлены от дефектов. Этот материал отлично подойдёт для садовых дорожек и площадки у бассейна.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
А я с собой в поход всегда фотографию тещи беру...!
- Зачем?
- Ну как же?! Гром, молнии, ливень, холод, грязища, комары кусают, а я гляжу на карточку и думаю: господи, хорошо-то как!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика