Городской портал Херсона

Тепловые насосы

     06.08.15

Наверно многие из нас не раз замечали вблизи торговых центров или других коммерческих объектов большие блоки, чем-то напоминающие кондиционеры. Эти блоки называются воздушными тепловыми насосами. Название этого устройства на первый взгляд может показаться странным. Но так они названы неспроста. Их принцип работы основан на «втягивании» в отапливаемое помещение тепла с улицы. Для многих будет удивлением, что тепловая энергия содержится даже в холодном зимнем воздухе. Давайте же познакомимся с этим чудо устройством поближе.

тепловой насос

Как уже говорилось ранее, воздушным это устройство называется из-за его прямого взаимодействия с воздухом из окружающей среды. Эта характеристика образует первую часть названия типа теплового насоса. Вторая часть определяет теплоноситель, который будет нагревать насос. Если в отапливаемом помещении насос будет греть воду в радиаторах, то его тип будет называться воздух-вода. Если же его работа направлена на прямой подогрев воздуха – это тепловой насос воздух-воздух. Специфика применения воздушных тепловых насосов зависит от климатические зоны, в которой планируется его эксплуатация.  Для нашего региона оптимальным будет использование в южных областях.

Если принимается решение установить тепловой насос воздух-вода, то необходимо знать несколько важных моментов возникающих при его эксплуатации. Начнем, пожалуй, с конструктива. Если в качестве кандидата на приобретение рассматривается обычный китайский тепловой насос, работающий по одно компрессорной схеме, нужно учитывать, что он рассчитан на температуру окружающей среды не меньше чем -4 оС.  СОР  такого теплового насоса(от английского coefficient of performance - показатель эффективности)  будет  колебаться  в пределах 4-х при +15 оС уличного воздуха, и в приделах 2,5 при температуре уличного воздуха 0 -2 оС. Если же на улице температура воздуха опустилась ниже отметки -4 оС – такие тепловые насосы полностью теряют свою эффективность. Прежде всего, происходит падение производительности, затем обмерзает теплообменник и вслед за этим он полностью останавливается. Нужно отметить, что существуют модели, которые борются с замиранием теплообменника с помощью передачи на него ранее накопленного тепла в баке аккумуляторе. Китайские производители очень часто пишут в характеристиках своих технических, что их оборудование работает при температуре до -15 оС. Однако логичный вопрос о технологии, за счет которой это обеспечивается, ставит их в тупик. Резюмируя, можно отметить, что такие тепловые насосы подходят для применения в качестве дополнительного источника отопления, и эффективно они могут работать в период с сентября по ноябрь и с марта по апрель.

воздушный тепловой насос

Если же Вам необходим воздушный тепловой насос, который реально может работать при температуре до -15 оС, вам нужно оборудование от европейских производителей, которые реально понимают, что такое холод. Работоспособности при таких температурах они добиваются за счет применения нескольких электродов внутри рабочей части теплового насоса, которые включаются на нагрев по мере необходимости и не допускают обмерзание теплообменника. Однако такой принцип работы снижает их показатели СОР. Из-за увеличения электропотребления их коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую снижается с 4 до 2.

Кроме тепловых насосов с использованием внутренних электродов, существуют модели с двумя компрессорами, которые работают в последовательной схеме. Такие устройства несравненно более экономные и могут поддерживать СОР на уровне 3-х даже при температуре воздуха до -15 оС. Существуют даже модели тепловых насосов с аналогичным принципом работы, которые могут полноценно функционировать  при температуре до -25 оС. Пожалуй, единственным минусом таких насосов является их высокая стоимость.

Мы советуем улучшать свои знания о тепловых насосах перед их приобретением, чтоб не потратить деньги впустую и не остаться без тепла в самый не подходящий момент. 

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Француженку спросили:
- Какие у вас три самых больших удовольствия?
- Кофе - до и сигареты - после...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика