Городской портал Херсона

Столешница на кухню: что нужно учитывать при выборе

     19.12.20

К выбору кухонной столешницы следует подходить с особой тщательностью. Она должна быть практичной, функциональной, безопасной, удобной и эстетически привлекательной. Эта деталь мебели подвергается основным нагрузкам во время приготовления пищи, которые она должна выдерживать без ущерба для своего внешнего вида. Поэтому к ней предъявляются повышенные требования:

  • Ударопрочность, устойчивость к механическим воздействиям, сколам;
  • Способность противостоять образованию царапин, истиранию;
  • Нечувствительность к воздействию влаги, агрессивных химикатов, дезинфицирующих и чистящих средств;
  • Жаропрочность, устойчивость к температурным деформациям;
  • Простота очистки и легкость в уходе.

Основные материалы для столешниц и их характеристики

Потребительские свойства готовых кухонных столешниц напрямую зависят от качества сырья, из которого они изготовлены. Сегодня при их производстве используется множество материалов. Рассмотрим наиболее востребованные из них.

Плиты ДСП или МДФ

Поверхность из влагостойкой ДСП или МДФ плиты покрывается пластиком высокого давления. Главные достоинства таких столешниц – демократичная цена и возможность выбора самых разных расцветок и фактур. Декоративная пленка или пластик позволяют имитировать дерево, мрамор, гранит, создавать яркие или нейтральные однотонные поверхности.

Натуральное дерево

Древесина отличается экологичностью, неповторимостью рисунка, дарит ощущение домашнего уюта и тепла. Однако ее эксплуатационные качества по многим параметрам уступают другим материалам. Деревянные столешницы требуют деликатного обращения, не любят влаги и высоких температур, подвержены вмятинам и царапинам. При этом такие изделия не из дешевых, поэтому приобретаются в основном для души, создания особого стиля в интерьере.

Акриловый камень

В состав материала входит минеральная крошка и акриловая смола с добавлением цветовых пигментов. Этой массой покрывают каркас из ДСП, получая поверхность, очень схожую с натуральной каменной. Монолитной плите легко придать любую конфигурацию, она не выгорает, отталкивает грязь и влагу. Проблемой является подверженность образованию царапин и деформация при контакте с горячей посудой.

Почему выбирают кварцевые столешницы

Сегодня большинство покупателей признают, что столешницы из кварцевого агломерата превосходят своих конкурентов по эксплуатационным характеристикам и не уступают им по внешнему виду, статусности и презентабельности. При наличии финансовой возможности это лучший материал для изготовления кухонной поверхности.

Производится из природного кварца с добавлением эпоксидных смол и красителей. Столешница на кухню из агломерата максимально соответствует всем предъявляемым к ней требованиям: прочная, износо, термо и влагостойкая, не впитывает запахи и жир, устойчива к агрессивным компонентам, не меняет цвет со временем, не требует специального ухода. При этом изделие прекрасно смотрится в интерьере.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- До женитьбы ты меня уверял, что ради меня готов умереть, а теперь даже не хочешь застраховать свою жизнь.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика