Городской портал Херсона

Современные методики снятия ломки

     19.09.20

Ломка, или абстинентный синдром — тяжелое физическое состояние, хорошо известное каждому наркоману. Именно оно заставляет употреблять наркотики снова, ведь возникает при их долгом отсутствии в организме. Если человек решает самостоятельно избавиться от зависимости, часто его останавливает и пугает вероятность наступления этого состояния. Оно доставляет сильные страдания, и без профессиональной помощи перенести его сложно.

Таким образом, жизнь зависимого превращается в замкнутый круг, когда нельзя отказаться от наркотиков из-за абстинентного синдрома. Здесь помогут специалисты реабилитационных центров. Только к ним стоит обращаться, чтобы снять ломку — подробнее о процедуре здесь https://narkotiknet.com/lechenie-narcomanii/snyatie-lomki/.

Как устранить ломку

Под этой процедурой подразумевается медикаментозное снятие синдрома отмены, возникающего на фоне употребления наркотических веществ. Единственный действенный способ — детоксикация, то есть очищение организма от вредных веществ и купирование боли.

Ломка — тяжелое физическое состояние, которое проявляется такими симптомами:

  • обильным потоотделением, ознобом;
  • тошнотой и рвотой, сильными судорогами, насморком;
  • интенсивной, труднопереносимой болью в суставах и костях (отсюда и название, так как больного мучает ощущение, что все тело «ломит»), повышением температуры;
  • раздражительностью, беспричинной агрессией, повышенной возбудимостью;
  • галлюцинациями, резкими эмоциональными перепадами.

В такие периоды зависимый становится опасным для окружения. Из-за сильных болей он ведет себя агрессивно, у него даже может появиться желание крушить все вокруг или убивать. Абстинентный синдром нередко провоцирует мысли о самоубийстве, толкает людей на тяжкие преступления.

Многие наркоманы пытаются избавиться от ломки самостоятельно, с помощью сильных обезболивающих, барбитуратов или снотворного. Некоторые на фоне ухудшения состояния начинают употреблять алкоголь и приобретают новую вредную привычку. Потому единственный правильный выход — обратиться к врачу-наркологу.

Снятие ломки с участием специалиста возможно на дому или в стационаре. Первый вариант применим, если:

  • нет проблем с сердцем;
  • стаж употребления наркотиков не превышает 1 год;
  • нет резкого повышения или снижения артериального давления.

В стационаре снятие ломки сопровождается детоксикацией организма и прочими методиками для избавления от болезни. В любом случае обращение в профессиональный реабилитационный центр поможет как самому наркоману, так и созависимым, то есть родственникам, проживающим с ним вместе.

На вызове специалист оценивает не только состояние больного. Методика для лечения подбирается индивидуально в зависимости от продолжительности пагубного пристрастия, наличия сопутствующих проблем со здоровьем, возникших на фоне употребления психотропных препаратов. Берется во внимание и тип наркотика. Например, с теми, кто принимает героин, часто возникают проблемы из-за отсутствия вен. Тогда нужны другие способы снятия синдрома отмены.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Количество красивых девушек на улице обратно пропорционально количеству дней до свадьбы.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика