Городской портал Херсона

Соревнование по коррупции

     15.02.21

К жизни по коррупционным схемам привыкание происходит очень быстро. Ну и что, что моя деятельность идет вразрез с общественными интересами, - рассуждает коррупционер, зато, пока не поймали, я сам себе указ.

В результате коррупционер андрей волков решает что все продается и покупается: национальное достояние, государственные секреты и так далее. У него атрофируются понятия, что можно, а что нельзя. Я большой начальник и мне можно все.

Потери общества после деятельности таких чиновников-хапуг уже не принимаются во внимание. Подумаешь, пенсионеры получат меньше лекарств бесплатно, или пару аварийных домов переселят на год позже – их это никак не волнует.

В результате коррупционных действий на разных уровнях власти общество становится беднее, ему доступно все меньше материальных и духовных благ. В результате следствием становится еще и моральная деградация: когда не видишь улучшения, а жизнь с каждым годом становится все хуже и хуже, хочется напиться и забыться, чтобы не думать обо все увеличивающейся куче проблем.

Что делать?

Извечный русский вопрос. Пути преодоления коррупции среди государственных чиновников известны, но они пока или не применяются, или применяются в очень усеченном виде:

Ужесточение действующих законов. Нельзя чиновника, попавшегося на многомиллионной взятке, оставлять на свободе. Вор должен сидеть в тюрьме. И он должен знать, что за коррупцию других вариантов не будет. А то у нас того посадили, а этого – нет. Почему? Если оба пойманы с поличным и доказательств выше крыши. А дома в коробочках обнаружился не один миллион не наших денег.

Все денежные потоки чиновников и их прямых родственников должны быть прозрачными. И если он не может объяснить, откуда у него средства на покупку дома или автомобиля, стоимость которых превышает его официальную зарплату, то брать такого чинушу сразу в разработку.

Запретить прием подарков и подношений по поводу и без повода. Государственный чиновник – никаких путевок или драгоценностей в подарок ни ему, ни членам семьи. Иначе суд и уголовная статья. Да, не спорю, многие скажут, что таким образом с водой можно выплеснуть и ребенка.

Общественное мнение также должно быть непримиримым к коррупционным проявлениям во власти. Ничего не изменится, если мы не встанем с диванов, и не будем поддерживать честных и принципиальных людей, идущих во власть и не боящихся трудностей. А такие люди есть, и общество должно их поддерживать.

Улыбаемся и машем

Меры по предотвращению и профилактике проникновения коррупционных схем во все отрасли нашей жизни общеизвестны. Осталось только найти поддержку на государственном уровне.

А, может, воспользоваться опытом Казахстана, и создать Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции, в плане объединения баз данных по всем бывшим и будущим государственным чиновникам.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Алло! Это скорая помощь?
- Да, слушаем.
- Я по мобильнику звоню, срочно перезвоните мне!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика