Городской портал Херсона

Что такое «футорка»?

     12.07.15

Если вы в прошлом обустраивали систему отопления, монтировали водопровод, устанавливали радиаторы в квартире или частном доме, то наверняка вам приходилось слышать специфические термины. Они понятны сантехникам, но не обычным людям. В качестве примера можно привести такие слова и выражения, как муфта, резьба, футорка, шаровой кран с американкой и так далее. Резьбовые соединения имеют специальную классификацию. Их разделяет согласно диаметру, типу, направлению.

Если вам понадобится футорка купить ее вы сможете в режиме онлайн в интернет магазине. Этот элемент представляет собой переходник. У него имеются как наружная, так и внутренняя резьба. Внутренняя резьба всегда меньше наружной по своему диаметру. Чаще всего эти изделия изготавливают из латуни. В некоторых случаях латунь покрывается никелем. А если приходится иметь дело с радиаторной футоркой, то целесообразным становится использование чугуна или алюминия.

Футорка является универсальной деталью. Она незаменима, если вы прокладываете трубопровод. Изделие может быть использовано в отношении любых видов труб. Они могут быть пластиковыми или металлическими. Присутствие универсальной цилиндрической резьбы позволяет футорке идеально подходить для любого типа фитингов. Применяют ее в отношении вспомогательных и отопительных элементов трубопровода. Специальная насечка имеется снаружи изделия. Она позволяет фиксировать уплотнительный материал еще лучше.

Футорка выполнена в форме шестигранника. Благодаря этому вы можете удобно держать ее при помощи гаечного ключа. Что это дает? За счет этого исключается возможность срыва остальных деталей трубопровода. Соединительные детали также не прокручиваются. Это еще одно преимущество.

Футорки являются необходимыми, когда обустраиваются горячее и холодное водоснабжение, а также системы кондиционирования.

Вообще диаметр резьбовых соединений может различаться. Для каждой трубы характерен свой показатель. Измеряется он в миллиметрах или дюймах. В отношении всех резьбовых соединений принято правило, согласно которому диаметр измеряется только внутри.

Если соединение имеет правую резьбу, то накручивать его рекомендуется по часовой стрелке. Для левой резьбы необходимо накручивание в противоположную сторону, то есть против часовой стрелки. Трубная правая резьба более распространена, когда дело доходит до монтажа водопровода.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Смотрят школьники абстактную картину в музее, один говорит другому:
- давай убежим, пока не подумали что это мы так её разрисовали..
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика