Городской портал Херсона

Сертификация систем качества в Казани

     10.09.15

Сертификация (Казань) – это оценка производственного процесса на предприятии, результаты которой позволяют определить уровень качества и безопасности производимой продукции. Положительным итогом проведения такой процедуры является получение сертификата – документа, официально удостоверяющего тот факт, что система качества предприятия соответствует требованиям государственных стандартов и нормативов.

В процессе проведения данной процедуры предметом оценки является система качества предприятия, при этом в качество производимой продукции не проверяется.

Сертификация систем качества включает следующие обязательные этапы:

  • Предварительная оценка объема предстоящих работ органом по сертификации и определение порядка дальнейшего проведения процедуры;
  • Первоначальный аудит – это оценка работы руководства предприятия по организации системы качества и непосредственная проверка производственного процесса;
  • Оформление сертификата – производится в случае, когда по результатам первоначального аудита установлено соответствие системы качества предприятия нормативным требованиям;
  • Надзорный аудит - осуществляется путем систематических проверок предприятия после получения сертификата, в целях контроля за соблюдением тех норм и стандартов, в соответствии с которыми была успешно пройдена процедура проверки;
  • Повторный аудит – производится после окончания срока действия сертификата для подтверждения сертификации. При этом процедура проверки проводится по упрощенной схеме. При этом, на предприятии должна быть проведена очередная специальная оценка условий труда (Казань). В противном случае , проверка не может быть проведена.

Основные принципы сертификации

Действующее российское законодательство устанавливает следующие принципы сертификации, в соответствии с которыми проводится процедура:

  • Строгое соблюдение положений нормативных актов при осуществлении сертификации.
  • Объективная оценка. Сертификация производится специальными организациями, независимыми от производителя, что исключает какую-либо заинтересованность аудиторов в конечном результате проверки и позволяет обеспечить достоверность информации об итогах аудита.
  • Обеспечение потребителям открытого доступа до информации о результатах сертификации.
  • Проведение процедуры в соответствии с требованиями международных норм. Этот принцип имеет определяющее значение для получения производителями возможности использовать полученный сертификат соответствия при выпуске продукции на внешние рынки.
  • Признание в РФ аккредитации зарубежных организаций, осуществляющих деятельность по проведению процедуру сертификации, а также иностранных сертификатов в соответствии с международными соглашениями, одной из сторон в которых является Россия.
  • Гарантия конфиденциальности информации, полученной в процессе сертификации, если такая информация составляет коммерческую тайну.
  • Право свободного выбора предприятием органа по сертификации для проведения процедуры.
  • Обеспечение равноправия иностранных и отечественных производителей при проведении сертификации.

Зачем сертификация нужна вашему предприятию?

Таким образом, процедура сертификации играет важную роль в процессе в развитии системы рыночных отношений в России. Так, сертификация обеспечивает эффективную реализации прав потребителей на качественную продукцию, а также является стимулом для производителей к постоянному совершенствованию производственного процесса и повышению системы управления качеством. Для эффективного управления качеством персонал постоянно должен проходить обучение по охране труда (Казань) и всевозможные курсы повышения квалификационного уровня.

Кроме того, проведение сертификации качества имеет целый ряд положительных последствий для экономики в целом, а именно: минимизирует риск поступления на рынок низкокачественной продукции; повышает уровень ответственности производителей перед потребителями; способствует росту доверия граждан к товарам и услугам отечественного производства, а также росту спроса на них.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Девушка приходит в рекламное агентство:
- Из меня получится фотомодель?
- Нет, только фоторобот.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика