Городской портал Херсона

Родителям о детской аллергии

     16.06.15

В современном мире многие родители сталкиваются с проблемой аллергии у детей. К счастью, большинство малышей успешно «перерастают» этот недуг и во взрослом возрасте ничто не мешает им радоваться жизни. Тем не менее, мамы и папы очень переживают, замечая у ребенка признаки аллергии. Что делать в таких случаях?

Первым делом, необходима консультация с врачом. А вот нервничать и паниковать не стоит, ведь малыши очень чувствительны к нервозности родителей и сами могут перенять ее. Надо понимать, что грамотный подход к проблеме обеспечивает высокий шанс на избавление от аллергии.

Родители должны успокоиться, собраться с мыслями и вспомнить, что могло спровоцировать реакцию. При этом важно учесть проявившиеся симптомы - как именно проявилась аллергия: сыпь, насморк, покрасневшие глаза, отеки, затрудненность дыхания? Чем быстрее выявлен аллерген, тем проще будет справиться с недугом. Консультация с врачом необходима для постановки правильного диагноза, также специалист даст необходимые рекомендации по лечению.

Как правило, у детей аллергия бывает пищевой, но также аллергеном может стать пыль, животные, цветение растений. Если уточнить, то аллергическая реакция развивается не на конкретные продукты питания, а возникает как пищевая непереносимость того или иного вещества. Это связано с отсутствием ферментов в организме. Если вы установили, что аллергия возникает именно на продукты, ведите пищевой дневник, записывая в него все продукты и реакцию на них.

Тщательно следите за рационом малыша. Особенно важно обратить внимание на самые частые возбудители аллергии: цитрусовые, шоколад, орехи, мед, молоко, рыбу. Если вы решили ввести в рацион новый продукт, делайте это с утра и в небольших количествах, чтобы к вечеру наблюдать реакцию. Никогда не вводите одновременно два новых продукта, так вам будет сложно установить, что именно вызвало реакцию.

Чтобы избежать в дальнейшем аллергических проявлений, создайте дома гипоаллергенную обстановку: регулярная влажная уборка, противомоскитные сетки на окнах спасут от укусов насекомых, а также задержат пыльцу растений, минимизируйте количество мягких игрушек, ковров, пуховых подушек, которые являются накопителями пыли. При купании ребенка не добавляйте в ванну отвары трав.

В доме, в котором живет ребенок с проявляющимися симптомами аллергии, всегда должен быть антигистаминный препарата, прописанный лечащим врачом. Если вы наблюдаете у ребенка тяжелую форму аллергии (затрудненное дыхание или глотание, спутанность сознания, бледность кожи, обильное потоотделение, сильные отеки), немедленно вызывайте скорую помощь!

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Кто такой вездесущий?
- Это человек, страдающий недержанием мочи.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика