Городской портал Херсона

Революция достоинства в 2014 году

     13.05.15

21 ноября 2013 года – организовался первый широкомасштабный Майдан в столице Украины. Это было следствие действий Президента Украины Виктора Януковича, который в очередной раз не поддержал идею ассоциации с Европейским Союзом и перенес переговоры на неопределенный срок.

Украинцы не были согласны с действиями своего лидера и вышли на главную столичную площадь с протестом, чтобы обозначить свою позицию. В результате простой протест в Киеве перерос в широкомасштабное возмущение по всей стране. Небольшие Майданы начали появляться по всей территории станы.

22-23 ноября Майданы были организованы в крупных городах. Основная масса протестующих была студентами и молодыми людьми, которые поддерживали стремление Украины в Европу. К этому процессу начали подключаться политики, но изначально толпа плохо их принимала.

Причинами для появления протеста в таких масштабах стали:

- перенос подписания ассоциации с ЕС;

- концентрация власти в стране в руках Виктора Януковича;

- цензура в СМИ;

- ущемление гражданских прав, которые предоставлены Конституцией Украины;

- коррупция во всех эшелонах власти;

- беспредел в правоохранительной системе;

- преследования тех, кто мысли не так, как этого хочет действующая власть.

24 ноября – оппозиция организовала Майдан на Европейской площади, где все громче звучали требования вернуть Украину в переговоры с ЕС.

27 ноября – протесты прошли в крупных городах Украины. Виктор Янукович едет на переговоры в Вильнюс, но в результате окончательно отказывается от подписания ассоциации с ЕС.

29 ноября – Виктор Янукович возвращается в Украину, при этом в столицу постепенно стягивают огромное количество правоохранительных органов. Основная масса Майданов разошлась, поскольку не было смысла продолжать протесты. Незначительное количество студентов продолжили свои митинги.

Ночь с 29 ноября на 30 ноября – студенческий Майдан разгоняют, при этом методы используются жесткие и неправомерные. Это дает толчок последующим митингам, которые уже преследуют одну цель: Президент и его правительство должны оставить свои посты.

30 ноября – Майданы возвращаются по всей стране, причем собираются на них уже не только студенты, но и простые горожане, гости.

1 декабря – началась революция достоинства в 2014 году. На улицы столицы и площади вышло до 1 млн. человек. Протестующие пытались штурмом взять Администрацию Президента, но попытка окончилась неудачей.

8 декабря – Марш миллионов. Около миллиона человек нашли на народное собрание, где принято решение блокировать здания правительства и Администрацию Президента.

Действующая власть пытается организовать митинги в поддержку своего режима, но они получаются неубедительными и малочисленными.

Январь 2014 года ознаменовался жестокими столкновениями между протестующими и правоохранительными органами. Переговоры не приносили должных результатов, а жертв становилось все больше. стало понятно, что необходимо искать компромисс, чтобы остановить столкновения.

27 января- 16 февраля 2014 года – долгожданное перемирье, которое должно было разрешить ситуацию.

28 января – Николай Азаров объявил об отставке.

18 февраля – возобновление конфликта. Правоохранительные органы совершили очередное нападение на мирных протестующих. Активные столкновения возобновились.

20 февраля – день, который в истории получил название «кровавый четверг». Активное наступление оппозиционных сил привело к своего рода военному успеху Майдана. В результате 21-22 февраля Верховная Рада Украины приняла ряд решений, которые стали началом свержения режима Виктора Януковича.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Папа, папа, а можно, я сегодня пойду в детский садик?
- Нет, доченька. Сегодня ты опять пойдешь разгружать вагоны!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика