Городской портал Херсона

Регистрация авторских прав

     07.10.17

Этот термин предполагает сохранение произведения, его названия, данных о его авторе и дату регистрации в агентстве по авторским правам Украины. Целью этих действий является обеспечение автору правовой защиты. Такой способ пользуется большой популярностью в стране и является наиболее надежным. Можно передавать на значение произведение не полностью, за исключением его отдельных частей, если это не станет помехой для его идентификации. Подробно об авторских правах рассказывает агентство Профитмарк.

Особенности охраны правовых объектов

Под охраной имеется в виду защита формы объектов, а не их содержание. Например, при написании книги о добыче полезных ископаемых авторское право не препятствует использованию технологии, изложенной в ней. Если она соответствует условиям выдачи патента, то автор сможет заняться этим вопросом. В данном случае речь идет о форме изложения материала книги, которую и защитит авторское право.

Говоря проще, авторское право защищает не содержание произведения, а способ его подачи. При этом поиск похожих произведений не проводится, - просто закрепляется дата регистрации. Если же возникнет спор по поводу авторского права на какой-либо объект, то победителем будет тот, у кого бата регистрации более ранняя, если отсутствуют другие критерии выбора.

Права автора

Существует два типа прав.

1. Имущественные - могут быть переданы, начинают действовать со времени создания произведения, длится всю жизнь автора и еще 70 лет после его смерти, после чего становятся достоянием общества.

к ним относится право на использование произведения по всему усмотрению, а также на такие использование другими лицами или запрет на эти действия.

2. Неимущественные - не имеют ограничения срока, не передаются третьим лицам. К ним относятся следующие права:

- требование признания авторства;

- разрешение или запрет обнародования произведения;

- защита его от любых изменений, способных нанести вред достоинству автора;

- разрешение или запрет использования обнародования под настоящим или вымышленным именем автора, псевдонимом или анонимно.

Что понимается под использованием произведения

Это может быть его копирование или воспроизведение;

- импорт отдельных его экземпляров;

- распространение;

- перевод;

- демонстрация перед широкой общественностью;

- внесение изменений;

- воспроизведение и показ;

- сдача внаем.

Этот перечень может быть более широким, он, по сути, предполагает любые действия с произведением.

Маркировка

Автор произведение или лицо, которому переданы авторские права на него, может маркировать его - проставить знак охраны прав автора. В него входят три составляющих:

- дата первой публикации (достаточно указать год);

- имя владельца прав;

- знак копирайта.

Преимущества регистрации авторских прав

Их несколько.

1. При наступлении спорной ситуации отсутствует необходимость доказывать авторство, так как с момента получения свидетельства презумпция возникает автоматически. Она служит освобождением от всяких доказательств, причем не только в Украине, но и в любой другой стране.

2. Этот документ закрепляет все права и подтверждает владением всеми имущественными правами автора произведения.

3. Можно передавать авторские права путем заключения лицензионного договора.

4. Автор получает право вносить свое произведение в уставной капитал организации.

Нужно учитывать, что передача прав может быть проведена только в имущественной части, так как неимущественные права не подлежат отчуждению, так как являются правами на неприкосновенность произведения.

Кроме того, следует знать, что в отношении авторских прав не существует процедуры международной регистрации. Этим данная тема отличается от регистрации торговых марок. При этом регистрация прав в Украине дает защиту и в других государствах.

Сегодня самой востребованной темой регистрации авторских прав в Украине являются:

- дизайн сайта, его контент и компьютерные программы;

- музыка и песни;

- стихи и художественная проза.

Пользуется популярностью и передача авторских прав на эти объекты.

Регистрация - требование необязательное (это положение действительно не только для Украины, но и для других государств). Охрана произведения возникает со времени его создания.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Девушка пришла к гинекологу:
- Доктор, у меня ТАМ ёжик!
Доктор посмотрел и:
- Нет, вы ошибаетесь - у вас ТАМ яблоко!
- Вот именно он их туда и носит!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика