Городской портал Херсона

Рассада перца

     17.10.19

За окном февраль и это главная причина подумать о рассаде овощей. Вначале нужно подготовить почву под рассаду. Почву, набранную поздней осенью, следует пропарить, прожарить, чтобы убить вредные микроорганизмы. В кастрюлю наливают воду, примерно четвертую часть, ставят на огонь, сверху ставят в сетчатую посуду землю. Земля около часа пропаривается. Иногда на противне влажную землю помещают в духовку на полчаса.

Мел или гашеная известь поможет кислую почву нейтрализовать. Если почва щелочная, то разведите несколько таблеток аскорбиновой кислоты и полейте почву. Для проверки кислотности почвы есть простой способ: насыпьте в бутылку земли, чуть меньше половины, затем остальную часть залейте водой с концентрацией 1 чайной ложки мела. На бутылку наденьте резиновую перчатку, соску и взболтните, чем больше надувается соска, тем выше кислотность почвы.

Ниже рассмотрим основные способы выращивания рассады перца. Купить семена перца на рассаду вы сможете на сайте parcel.com.ua.

До посева семян перца, почву нужно прогреть, для этого занесите землю в теплое помещение. Заполненные ящики с землей обрабатывают раствором марганцовки. После полива уплотните землю и рассыпьте на поверхность земли семена рядами, не ближе 3 см друг к другу, после засыпьте 1см подсохшей земли и полейте. Ящики следует содержать в тепле, для этого накройте их пленкой. Самая оптимальная температура для благополучных всходов это 26-28 С.

Когда появляются всходы, их сортируют, из них выбирают самые мощные растения. Смотрите на стебель, чем он толще, тем лучше перец. Выбранные перцы рассаживают по отдельности каждый в пакет или горшок. Такие действия необходимы, чтобы у томата начала формироваться корневая система. Пересаживать перцы лучше в растущую Луну. Поливайте перцы не реже 1-2 раз в неделю.

Свет для рассады очень важен, поэтому обеспечьте максимальное количество его. Изначально растения стоящие на подоконнике тянутся к солнцу, и стебли искривляются. Выпрямляйте стебли, для этого есть проверенный способ: около ящика с рассадой ставят зеркало, или жестяной лист, для отражения света. Освещение значительно улучшится и рассаду можно будет поставить и на стол подальше от окна. Образовавшие побеги на боках перца, постоянно удаляют.

Рассаду следует подкармливать удобрениями, примерно 2 раза в месяц. Перед тем как удобрить, полейте теплой водой. Не забывайте удалять пыль с растений, опрыскивайте их.

Можно использовать вегетативный метод размножения перцов. Для этого уже у отплодоносившего куста отрезают ветки и сажают в воду.

Полив нужно осуществлять комнатной отстоявшейся водой. В обычные дни 2-3 раза в неделю, а если погода солнечная ежедневно, или может и два раза в день. Запомните: никогда не поливайте рассаду холодной водой из крана погубите сразу всё! Удобряйте 2-3 раза в неделю.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Вась, знаешь, какая разница между шторой и туалетной бумагой??
- Нет...
- Так это ты, ЗАРАЗА!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика