Городской портал Херсона

Раритет среди фотокамер

     18.10.16

что такое даггеротипСлово «дагерротип» сегодня почти забыто, помнят о нем в основном любители ретро, а также знатоки фотографии. Между тем, обозначенный этим словом процесс получения фотографий, разработанный еще в первой половине девятнадцатого века, дал название и уникальному фотоаппарату Daguerrotype Susses Freres ( «Дагерротип братьев Сюсс» ), который был продан за рекордную цену в 760 тысяч американских долларов. В некоторых источниках утверждалось, что цена была несколько выше и достигала 800 тысяч долларов.

Таким образом титул «самый дорогой фотоаппарат в мире» был получен отнюдь не какой-то технологической новинкой, которые появляются ежегодно в немалых количествах, а старинной камерой, использующей технологию фотопечати, давно уже признанную коммерчески непригодной. Разумеется, во многом столь высокая цена была связана с тем, что раритет продавался на аукционе. Однако на аукционной площадке в Вене, где и был продан «Дагерротип», первоначальная цена хотя и была высокой, но составляла лишь 100 тысяч долларов. Таким образом, интерес к необычному устройству оказался просто-таки ажиотажным.

что такое даггеротип

Надо сказать, что дагерротипия, позволившая в очень далекие времена получать снимки довольно неплохого качества, чаще связывалась с аппаратами Альфонса Жиро. Этому человеку удалось достаточно удачно реализовать технологию, придуманную Луи-Жаком Дагером, по имени которого и был назван этот способ получения фотоснимков. Жиро был родственником Дагера, что в какой-то мере облегчило его работу. До наших дней дошло не менее десяти аппаратов Жиро, а вот «Дагерротип братьев Сюсс» остался в единственном экземпляре. Какое-то время самый дорогой фотоаппарат в мире даже считался выдумкой, исследователи не верили в само его существование. Именно поэтому появление его на аукционе и вызвало настоящую сенсацию.

Количество снимков, сделанных при помощи дагерротипии, было сравнительно небольшим. Тем не менее, именно благодаря этой давно устаревшей технологии до нас дошел точный фотографический облик знаменитого русского классика Гоголя, в то время как многих его знаменитых современников, таких, как Пушкин, или Лермонтов, мы знаем исключительно по работе живописцев – а она никогда не отличалась особенной точностью.

Имя покупателя, не пожалевшего более трех четвертей миллиона долларов за давно устаревшую фотокамеру, осталось неизвестным. К сожалению, это обозначает, что Daguerrotype едва ли когда-нибудь пополнит музейную коллекцию.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Что вы делаете, когда у вас есть деньги?
- Я даже и не помню.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика