Городской портал Херсона

Ракета Zenit-3SL

     06.12.19

Zenit-3SL - ракета-носитель одноразового использования, эксплуатируемая Sea Launch. Впервые запущенный в 1999 году, он был запущен 36 раз, с тремя сбоями и одним частичным отказом. Он входит в семейство ракет "Зенит" и построен КБ "Южное". RKK Energia производит верхнюю ступень Block DM-SL, а обтекатель полезной нагрузки производит Boeing. Пуски проводятся с платформы Ocean Odyssey, поставленной на якорь на экваторе в Тихом океане, в точке с долготой 154 западной долготы, примерно в 370 километрах к востоку от Киритимати.

Конструкция Zenit-3SL началась в конце 1980-х годов как Zenit-3 https://yuzhnoye.com.ua/sozdanie-modernizirovannogo-kompleksa-zenit, предлагаемая замена для Proton-K, в которой использовалась бы ракета Zenit-2 с верхней ступенью блока D. Это предложение было отложено после распада Советского Союза, поскольку Россия унаследовала космическую программу, однако "Зенит" был изготовлен на Украине. Boeing стал участником программы в 1994 году. Впоследствии дизайн был изменен, и вместо него был заменен модифицированный вариант Block DM.

Sea Launch интегрирует ракеты в Калифорнии и передает их на Одиссею через Sea Launch Commander для транспортировки к месту запуска. Оказавшись на стартовой площадке, ракета устанавливается на платформе и начинается трехдневный обратный отсчет. Обратный отсчет полностью автоматизирован, и персонал эвакуируется с стартовой платформы до командира до запуска.

Запуски Zenit-3SL преимущественно переносят спутники связи на геосинхронные орбиты передачи. По состоянию на 2009 год единственной полезной нагрузкой, которую запустил Zenit-3SL, который не был спутником связи, был DemoSat во время первого полета. Единственным запуском на орбиту, отличную от GTO, был запуск ICO F-1, который должен был быть выведен на среднюю околоземную орбиту, однако ракета не достигла орбиты.
надежность

Из тридцати шести запущенных ракет три вышли из строя, а четвертая вывела свою полезную нагрузку на неправильную, но восстанавливаемую орбиту. Первый сбой произошел во время третьего полета, 12 марта 2000 года, когда ошибка программного обеспечения привела к преждевременному отключению второй ступени.

29 июня 2004 года, во время запуска Apstar 5, верхняя ступень отключилась на 54 секунды раньше из-за неисправности проводки, оставив спутник на более низкой, чем планировалось, орбите. Космический корабль поднялся на нужную орбиту с помощью своих бортовых маневрирующих двигателей за счет топлива, предназначенного для обслуживания станции на правильной орбите.

1 февраля 2013 года, во время запуска Intelsat-27, ракета-носитель Zenit-3SL испытала преждевременную остановку двигателя, поскольку ракета отклонилась от траектории отрыва, погрузившись в Тихий океан вскоре после запуска.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Новое реалити шоу "Донор". Теперь с помощью СМС голосования вы сами решаете, кто отдаст почку. А по итогам прошлого голосования пол снова меняет Аркадий...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика