Городской портал Херсона

Радиаторы отопления – правила установки и важные моменты

     14.03.18

Создание с нуля или обновление отопительной системы – дорогостоящее мероприятие, как минимум в плане затрат времени. Всего одна ошибка в процессе установки и подключения радиаторов может вылиться в серьезный ущерб для частного дома, а в случае с квартирой пострадать могут и несколько апартаментов ниже тех где произошла авария. Замена труб и инсталляция батарей, не говоря об монтаже вспомогательного оборудования, не тот вид ремонта, который стоит проводить самостоятельно, при отсутствии узкоспециализированных знаний, но есть несколько важных моментов, которые необходимо понимать, а впоследствии проверить.

Монтаж радиаторов – как это делается

Первое что нужно сделать – определиться со схемой подключения. Их всего три и каждая из них подходит для конкретного случая:

  • Стандартная, когда входная и выходная трубки размещены с одной стороны, правильное решение для радиаторов небольшого размера до 10-ти секций, обеспечивающее равномерную теплоотдачу при небольших потерях;

  • Нижняя, когда для подачи и отвода используются нижние клапаны с обеих сторон батареи, подходит для случаев, когда коммуникации проложены под полом, но КПД такой схемы ниже вплоть до 15%;

  • Диагональная, когда вода подается на верхний клапан с одной стороны и выводится с другой стороны снизу, обеспечивает качественный прогрев даже длинных радиаторов, при потерях всего в 5% и меньше.

К новым батареям всегда прилагается инструкция, где подробно описывается, как именно следует устанавливать оборудование. Однако, есть нормы, общие для любых радиаторов отопления. В частности, батарея должна быть как минимум на 10 см ниже подоконника и выше пола, иначе циркуляция воздуха будет происходить неравномерно. Оптимальное расстояние до стены зависит от ширины радиатора и обычно колеблется в пределах 2-5 см, но тем, у кого нестандартное оборудование достаточно измерить данный параметр и выбрать величину отступа не менее половины от него. Все это верно только в том случае, если батарея будет находится в нише. В тех случаях, когда архитектурное решение этого не предусматривает рекомендуют отдалить радиатор от всех плоскостей на 20 см, для того, чтобы избежать чрезмерного накопления пыли и просто облегчить уход за ним.

Для того чтобы батарея не пострадала при проведении монтажа, ее можно крепить, не снимая защитной пленки, которую можно удалить впоследствии.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Дорогая, я бы хотел, чтобы ты поступила со мной как с нашей собакой.
- Что ты имеешь в виду?
- Ничего особенного. Просто накорми меня и выпусти погулять.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика