Городской портал Херсона

Работники охранных агентств: нюансы оформления

     10.10.19

Специфика охранной деятельности обусловливает необходимость иметь компетентных и надежных работников. Поэтому отечественное законодательство закрепило особые требования касательно персонала охраны.

Прежде всего, работник должен быть совершеннолетним (не менее 18 лет) гражданином Украины, что подтверждается копией паспорта, и иметь полное среднее образование. Также работник не должен иметь ограничений по состоянию здоровья, что подтверждается справкой из медицинского учреждения. Трудоустройство осуществляется исключительно на основании трудового договора.

Работники должны быть психически здоровыми, не иметь алкогольной и наркотической зависимости, а также не иметь судимости за совершение умышленных преступлений. Если такая судимость и была в прошлом, она должна быть снята или погашена.

Вышеназванные факты подтверждаются, соответственно:

1) сертификатом о прохождении обязательных предварительного и периодического психиатрического осмотра, которая выдается врачом – психиатром;

2) сертификатом о прохождении наркологического осмотра, который выдается врачом – наркологом;

3) справкой об отсутствии судимости, которая выдается МВД.

В соответствии с квалификационными требованиями существуют четыре разряда охранников. Чем выше разряд, тем более профессиональным считается такой работник и тем больше тот перечень объектов, на которых он может быть задействован. Для первого разряда это объекты с низкой степенью риска, второго - уже и со средним, а третьего и четвертого - с высоким.

Условием получения первого разряда является, альтернативно:

1) профессионально - техническое образование;

2) профессиональная подготовка на производстве;

3) один год стажа в охранной профессии, работе по защите общественного порядка или борьбе с преступностью.

Для получения каждого следующего разряда необходимо иметь один год стажа работы охранником предыдущего разряда. Альтернативно можно иметь стаж в охранной профессии, работе по защите общественного порядка или борьбе с преступностью. Для второго разряда это два года, для третьего - три, для четвертого - четыре.

В штате каждого охранного агентства должен быть специалист по организации мероприятий охраны. Исключение составляют физические лица-предприниматели, чей образовательный и квалификационный уровень позволяет им быть таким специалистом самостоятельно.

К вышеупомянутому специалисту устанавливаются особые требования. Суть этих требований сводится к наличию высшего образования и трех лет стажа работы на офицерской должности в правоохранительной или военной сфере, или на руководящих должностях охранной компании. Более подробно с данными требованиями можно ознакомиться, прочитав пункт 14 Лицензионных условий осуществления охранной деятельности, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18 ноября 2015 № 960.

Юристы компании OGP обращают Ваше внимание на то, что охранная деятельность входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Указанные выше требования к работникам являются одновременно частью лицензионных требований, их невыполнение может привести к негативным последствиям, вплоть до аннулирования лицензии.

Подготовлено юристами OGP.UA

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Вот несколько причин, почему я торможу:
- Первая...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика