Городской портал Херсона

Прогулка по Баку

     29.11.16

Одним из мест, которое я долгое время мечтал посетить, является столица Азербайджана, город Баку. Интерес к этому городу у меня возник достаточно давно, поскольку именно здесь родилось и проживало большинство моих родственников. Кроме того, желание ознакомиться с контрастным сочетанием средневековых построек, старинных дворцов и современных высокотехнологических небоскребов, и дизайнерских объектов, в силу профессии архитектора, меня не покидало длительное время. И совсем недавно, в ходе рабочей поездки, мне выпала возможность посетить Баку, чему я был несказанно рад.

Из-за ограничения во времени, я решил заказать обзорную экскурсию по основным достопримечательностям города и нанял личного гида в Баку, который ознакомил меня с самыми выдающимися элементами столицы Азербайджана. Мы договорились заранее через needguide.ru и встретились возле одного из ярких символов современного Баку – футуристического комплекса Пламенные башни, который был возведен американскими архитекторами и представлен в виде языков пламени. Особенно красочно он смотрится в вечернее время, когда экстерьер комплекса зажигается тысячами разноцветных светодиодных ламп.

Следующим местом, которое мы посетили, стал Культурный Центр Гейдара Алиева. В начале 2014 года этот футуристический комплекс завоевал награду лучшего здания мира. Внутри центра располагаются выставочные галереи, рестораны, в которых можно насладиться азербайджанской кухней, бутики, а также офисные помещения. Дизайн комплекса не просто поражает, но и захватывает своими формами экстерьера и интерьера, поэтому его ежегодно посещают более миллиона туристов.

В ходе неспешной прогулки и разговоров об истории Баку, мы добрались до Дворца Ширваншахов – основного культурного наследия азербайджанцев. На его территории находится стародавняя усыпальница, средневековая мечеть, красочный двор Диван-хане и музей, в котором находятся предметы археологических раскопок.

После этого, мы продолжили нашу экскурсию по старому городу, в котором сосредоточены другие стародавние достопримечательности Баку. Одной из них является Девичья башня, возведенная еще в начале 12 столетия и достигающая 28 метров в высоту. С этим объектом связано огромное множество красивых и таинственных легенд, именно поэтому азербайджанцы так почитают и любят его.

Прогуливаясь по Баку невозможно не посетить Бакинскую набережную, длина которой составляет более 15 км, а возраст более сотни лет. С начала 2000 годов, правительство Азербайджана присвоило ей статус Национального парка, поскольку здесь расположено немало достопримечательностей. Здесь можно насладиться панорамой современного города из колеса обозрения, ознакомиться с современными тенденциями ландшафтного дизайна, увидеть светомузыкальные фонтаны и многое другое.

На этом наша экскурсия закончилась, но гид посоветовал по возможности посетить и другие достопримечательности – площадь государственного флага, государственную филармонию, а также театр оперы и балета. После прогулки по современному Баку и его историческому центру, у меня осталось множество прекрасных воспоминаний, поэтому именно сюда мне хочется вернуться еще ни один раз.

Илья Х.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Пасется бык на лугу... Жует траву, никто его не беспокоит... Поднимает голову и смотрит на горизонт, видит - белое пятно к нему приближается. Смотрит, бежит к нему белый кролик. Кролик подбегает и, запыхавшись, орет: "Э! Ты Бычара голимая, вали с моей территории, это мой луг, вали н@х отсюда!"
Бык посмотрел на кролика, повернулся к нему задом, насрал на него и ушел.Кролик еле-еле выбрался из дерьма и закричал вдогонку быку: "Чё бычара - обосрался?!"
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика