Городской портал Херсона

Прогрессивные методы лечения алкоголизма

     01.10.19

Алкогольная зависимость или алкоголизм – хроническое заболевание, которое характеризуется патологической тягой к употреблению спиртосодержащих напитков. Лечение алкоголизма трудное, длительное и во многом зависит от психологического состояния и желания самого пациента. Для лечения алкогольной зависимости применяются современные приемы и методы, которые оказывают эффективное действие и показывают положительный результат на длительный срок.

Виды лечения алкоголизма

Наркология имеет в своем арсенале большое количество методик терапевтического лечения данной негативной привычки. Эффект терапии будет зависеть от:

  • психоэмоционального состояния пациента;
  • личностных качеств;
  • типа нервной деятельности;
  • причин болезни;
  • личного желания пациента.

Основные приемы лечения делятся на две большие группы: психологическая и химическая блокада. К ним относятся:

  1. Психологическое кодирование. Доктор за один сеанс может определить причину запоев и решить проблему за один сеанс. Разновидность лечения – гипноз. Таких процедур может понадобиться несколько, так как у человека может остаться внутренняя психологическая потребность в снятии стресса спиртным.
  2. Введение «торпедо» или химический метод кодирования.Внутривенное введение лекарственных препаратов, которые несовместимы с приёмом алкоголя. Причиной срыва может стать психологическое напряжение.
  3. Имплантация лекарственных препаратов. Малоинвазивная хирургическая манипуляция с внедрением под кожу или межтканевое пространство капсулы с лекарством. Недостатком метода может быть срыв в результате стресса или самостоятельное извлечение импланта, что прекращает действие препарата.

Причины неэффективного лечения методами блокады:

  • психосоматическое состояние;
  • тип характера;
  • отсутствие готовности решать проблемы;
  • большой стаж употребления алкоголя;
  • возраст пациента, когда сформировалась зависимость;
  • постоянный стресс на работе, дома;
  • проблемы со здоровьем физического характера.

Кто может помочь?

Специализированный центр лечения наркологической и алкогольной зависимости поможет справиться с проблемой. Специалисты проводят беседы с родственниками о возможности лечения и выборе метода терапии. Пациентам до 30 лет метод блокады не рекомендован, так как в окружении молодежи присутствует фактор легкомысленного отношения к здоровью и увлечение пагубными привычками (марихуаны, легкие наркотики).

Процедуры блокады будут эффективными при сочетании их с сеансами психотерапии.

Во всем мире пользуются методами психологической коррекции по специальным групповым программам, где люди делятся своими переживаниями и причинами употребления алкоголя. Данный метод помогает вылечить даже самые сложные случаи.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мужской туалет. Как водится, перекур. Толпа - человек пять. В закрытой кабинке (где по большой нужде закрылся программист) звонит мобильный. Из кабинки раздается: - Да, я слушаю! Что делаю? РАБОТАЮ! Как что? Продвигается? А... гм. Нормально... продвигается... Туговато немного... Поднапрячься? Рад бы, да некуда. И так на пределе. Нет, быстрее не могу. Канал узкий. Сколько ни старался - больше не лезет. Расширить? Как?! Мне отсюда видней, и я вам говорю - расширить нельзя!
Мужики забывают о перекуре и давятся со смеху. А парень вошел в кураж и уже орет на всю парашу:
- Да сами вы во всем виноваты! Загоняете по восемь метров! И как, вы думаете, оно пролезет? Что? Всего семь с половиной? Да мне хоть восемь, хоть семь с половиной - одинаково. Предупреждал же: максимум два метра! Теперь придется вручную выколупывать. Что мне здесь, до утра сидеть, что ли?
Парочка перекурщиков, держась за стены, еле сдерживается от хохота. Программист орет еще сильнее:
- У меня зависло так, что тремя пальцами не поможешь! Что? А что я, по-вашему, здесь делаю?! Конечно, по частям! Эта колдобина целиком никак не пройдет! В общем, еще часа два. Ладно. Но вы на будущее зарубите на носу: два метра!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика