Городской портал Херсона

Продажа недвижимости – самостоятельно или с помощью агентства?

     17.03.15

Очень часто люди сталкиваются с проблемой при покупке или продаже жилья, что постоянно попадают на посредников. В некоторых случаях это хорошо, но только при условии, что человек сам принял решение воспользоваться услугами посредника.

Почему хорошо сотрудничать с посредниками?

Большинство людей не разбираются в юридической стороне вопроса купли-продажи недвижимости, поэтому вполне разумно, что они несколько опасаются попасть на мошенников и лишиться своего имущества. Но занимаясь продажей недвижимого имущества при помощи посредников, вы создаете себе дополнительные расходы. Ведь никто не станет вам помогать в этом деле безвозмездно. Посредники обязательно потребуют определенную оплату своего труда.

Преимущества самостоятельной продажи

Если вы хоть немного знакомы с юридическими моментами продажи недвижимости, можно рискнуть провести сделку самостоятельно без привлечения каких-то третьих лиц. Вы определенно выиграете. Вы значительно уменьшите свои финансовые расходы, сэкономив на услугах риэлтора и самостоятельно продав недвижимое имущество. Чтоб обезопасить себя и избежать мошенников, вам для начала необходима будет консультация юриста, специализирующегося на этих вопросах, тем более, если жилье, которое вы продаете, вы получили по наследству. Консультация юриста также будет необходима в ситуации, когда внутренняя планировка жилья изменилась, а документальное разрешение соответствующих органов отсутствует. В таком случае продать недвижимость вы не сможете или же продадите ее, слишком снизив цену. Также при продаже своего дома или квартиры вам не обойтись без нотариальной помощи. Ведь оформление сделки и получение задатка должно соответствовать нормам Гражданского кодекса, чем собственно нотариус и занимается. Нотариус предоставит вам стандартную форму договора купли-продажи и юридически заверит достоверность и законность проведенной сделки. Перед продажей вам придется немножко попотеть и заняться сбором всех необходимых документов для продажи недвижимости. Одним из таких документов есть установление «реальной» стоимости имущества.

Этим занимаются оценщики. Не обязательно продавать дом по оценочной стоимости, цену можете поставить какую пожелаете, на сайте uub.com.ua можно произвести оценку недвижимого имущества. От оценочной стоимости будет зависеть только размер налогообложения при оформлении сделки. Чтоб продать недвижимость самостоятельно вам придется хорошенько побегать по различным организациям, собирая необходимую документальную базу. Но, если вы все-таки дорожите своим временем и не ограничены в денежных средствах, лучше переложить все заботы о продаже имущества на риэлтерскую компанию.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Зайчиха увидела охотника и говорит зайчатам:
- Ну-ка, закрыть уши!
Сейчас он промажет и так материться будет!..
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика