Городской портал Херсона

Продаём квартиру самостоятельно, минуя агентства и посредников

     14.09.17

Продавать жильё своими силами достаточно сложно. Однако это позволяет самостоятельно контролировать все этапы сделки, экономя на посреднических услугах. Но продавец должен быть готовым, что процесс затянется на длительное время. В первую очередь это связано с особенностями действующего законодательства, устанавливающего правила реализации недвижимого имущества. Только чётко оценив собственные знания и силы можно продать квадратные метры по выгодной стоимости. В противном случае наедятся на положительный результат не стоит.

Готовим жильё и документы к продаже

Если подготовка комнат в квартире ограничена мелким или капитальным ремонтом, то сбор документов может вызывать определённые затруднения. При этом если заблаговременно не подготовить весь пакет документации то, даже найдя потенциального покупателя, не стоит ждать что сделка пройдёт быстро. Поэтому прежде чем подавать объявление о продаже в средства массовой информации нужно проверить наличие всех документов на жильё. Часто некоторые справки уже утратили срок своего действия, и их придётся обновить.

Перед поиском первого покупателя обязательно подготовьте следующую документацию:

  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию прав собственности продавца на реализуемый объект недвижимости. Обычно это правоустанавливающая документация, подтверждающая права владельца жилья на полное распоряжение объектом, в том числе и продажу.
  • Документы способные подтвердить личность продавца и всех собственников, претендующих на реализуемую жилплощадь. Это касается и несовершеннолетних детей обладающих законными правами на квартиру.
  • Технический паспорт на жилплощадь, выданный в Бюро Технической Инвентаризации.
  • Если квартира продаётся супружеской парой, потребуется свидетельство о заключение брака. Также потребуется письменное согласие одного из супругов. Хотя последний пункт не обязателен, если квартира не является совместно нажитым в законном браке имуществом.
  • Разрешение опекунских и попечительских органов, если в квартире прописаны дети, не достигшие совершеннолетнего возраста.
  • Выписка в соответствии с данными домовой книги, в которой указаны все прописанные на жилплощади лица.

В подготовку недвижимости к продаже входит не только улучшение внешней составляющей жилья, а и переезд всех членов семьи на новое место жительства. Намного проще продавать недвижимость, где никто не прописан. При этом покупатели быстрее соглашаются приобретать свободное жильё, чем ждать пока будут, улажены все официальные вопросы.

Рекламируем свою жилплощадь

Чтобы быстро найти первого клиента нужно рассказать о продаже жилья как можно большему количеству потенциальных покупателей. При этом можно провести как бесплатную, так и платную рекламную компанию. Это могут быть тематические газеты и журналы, доски объявлений, радио и телевидение и естественно всемирная паутина интернет. Но перед этим нужно сделать качественные фотографии всех жилых и нежилых помещений. Это выгодно дополнит грамотно составленный текст объявления, который обязательно должен содержать следующую информацию:

  • количество помещений в квартире;
  • общая и полезная площадь недвижимости;
  • размер каждого отдельно взятого помещения;
  • наличие кладовой, балкона или лоджии;
  • месторасположение дома и этаж размещения квартиры;
  • ближайшие остановки общественного транспорта;
  • контактные данные продавца.

Важно чтобы объявление было коротким, но содержало всю полезную информацию. Указывайте как плюсы, так и минусы жилплощади. При этом бесплатно подать объявление, «продам квартиру в Сумах» можно на специализированных украинских сайтах. Это отличный вариант охватить максимальную аудиторию покупателей как в конкретно взятом населённом пункте, так и в других городах.

Заключаем договор

Чтобы договор имел юридическую силу, его заверяют у нотариуса. Если Ваш опыт в составлении юридических документов равен нулю, то целесообразно доверить ответственный вопрос специалисту. Только профессионал сможет указать на ошибки и не допустить, чтобы продажа жилья привела к нежелательным последствиям.

Составляя договор, обязательно уделите внимание реквизитам, указываемым обеими заинтересованными сторонами сделки:

  • стоимость реализуемых квадратных метров;
  • точный адрес и технические данные недвижимости;
  • способы и сроки передачи заранее оговорённой суммы денег;
  • на кого возложены расходы по официальному оформлению сделки;
  • сроки, в течение которых бывший собственник квартиры должен освободить жилплощадь;
  • время и особенности составления акта приёма-передачи реализуемого объекта.

Как видно самостоятельная продажа квартиры вполне возможна. Конечно, придётся запастись терпением и временем, чтобы найти покупателя согласного на все Ваши условия. Однако если подойти к дорогостоящей сделке ответственно, то шансы продать квадратные метры по выгодной цене очень хорошие.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Муж приходит в себя после наркоза и становится очень сентиментальным.
Его жена оборачивается к медсестре и говорит:
- Я не слыхала, чтобы он так ласково разговаривал со мной со дня нашей свадьбы. Где вы достаете такое лекарство?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика