Городской портал Херсона

Процесс оформления дарственной на автомобиль

     30.05.17

Дарственной на автомобиль называется договор дарения автотранспорта, заключенный двумя сторонами, одна из которых является дарителем, другая – одариваемым. Они находятся в равнозначных условиях, и обязаны строго выполнять условия заключенной сделки.

В качестве сторон могут выступать:

  • дееспособные физические лица, достигшие совершеннолетия. Если в сделке требуется участие несовершеннолетнего, необходимо предоставить согласие, выданное его родителями либо опекунами;
  • юридические лица, действующие в рамках полномочий, задокументированных в установленном законом порядке;
  • территориальные громады;
  • государство.

Подобное соглашение не может включать в себя каких-либо ограничений, касающихся использования транспортного средства, передающегося в дар в безвозмездном порядке. Если сделка заключается между сторонами, состоящими в близкой родственной связи, то одариваемый не должен выплачивать налог, и наоборот.

Процесс дарения начинается с того, что дарителем с привлечением независимого эксперта выполняется оценка авто. Затем он снимает автотранспортное средство с учета и занимается подготовкой соответствующих документов, включающих в себя:

  • технический паспорт на автомобиль;
  • экспертное заключение о проведении оценки (акт);
  • паспорта каждой из сторон;
  • их идентификационные коды.

В том случае, если транспорт является вашей личной собственностью, приобретенной вне брака, следует дополнить пакет документов свидетельствами о браке или разводе, подтверждающие тот факт, что авто приобретено именно вами.

Если же, напротив, даримое транспортное средство в равных долях принадлежит каждой из сторон брачного договора, потребуется также предоставить нотариально заверенное согласие второго владельца.

Трудности могут возникнуть в том случае, если предмет договора приобретен в кредит, который еще не выплачен. Для того, чтобы подарить такое авто, вам потребуется получить согласие от кредитора, и это может существенно усложнить процедуру.

Собранная документация предоставляется нотариусу, занимающемуся решением данного вопроса, поскольку в нашем государстве именно нотариат вправе оформлять дарственные.

Квалифицированным специалистом нотариальной конторы выполняется тщательная проверка касательно наличия либо отсутствия ограничений и запретов, налагаемых на рассматриваемый договором автомобиль.

После соблюдения необходимых формальностей и подписания документов обеими сторонами, договор дарения оформляется на имя получателя, после чего он может вступить во владение сразу или по достижении конкретной даты, оговоренной в условиях соглашения.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Армия. Дежурный по парку - дневальному:
- какая машина вышла?
- Зеленая, - отвечает дневальный.
- Я знаю, что зеленая, номер какой, спрашиваю?
- А номер белый...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика