Городской портал Херсона

Процедура регистрации гбо

     21.07.15

Итак, вы установили газобаллонное оборудование на свой автомобиль, и уже предвкушаете огромную экономию, и подсчитываете, сколько средств удалось сберечь. Но тут вдруг нежданно-негаданно вас останавливает гаишник, и требует какие-то сопутствующие к установке, документы.  Большинство фирм, занимающихся установкой гбо, не предоставляют никаких документов. Установив гбо на свой автомобиль, вы должны перерегистрировать его и заменить техпаспорт.  Если после установки оборудования вы не произвели замену техпаспорта, для вас предусмотрен штраф. Кроме того,  перерегистрировать автомобиль может только сам владелец машины, и никто другой. Для того чтобы перерегистрировать свое авто, нужны следующие документы: 

  • техпаспорт;
  • свидетельство, которое подтверждает факт установки гбо;
  • документ, подтверждающий соответствие. 

Помимо этого, вам понадобятся документы, которые смогут удостоверить вашу личность: 

  • паспорт и идентификационный код (оригинал или копия);
  • копия паспорта лиц, на которых вы хотите оформить доверенность. 

Кроме того, для того, чтобы провести такую процедуру как регистрация гбо, нужно иметь пакет документов и от юридического лица: 

  • лицензия и разрешение на проведение подобных работ, зарегистрированные официально;
  • договор с АТП.

Многие СТО за отдельную плату готовы помочь вам в перерегистрации автомобиля. Специалисты не рекомендуют тратить свои нервы на ругань с представителями ГАИ по поводу законности вашей гбо установки. Если все же это произошло, и вас остановили, а соответствующего техпаспорта у вас нет, то лучше попытаться решим все мирным путем. Гаишник может выписать протокол, в котором будет указана сумма штрафа, или же снять автомобильный номер, тем самым запретив эксплуатацию машины. И хотя тема эта весьма неоднозначна, и единого мнения по этому поводу нет, все равно не стоит вступать в перепалку. 

В МРЕО вам должны выдать сразу два документа - «Свидетельство», и «Акт о переустройстве автомобильного средства». Для начала вам придется написать заявление, ну а потом ждать 10 дней. Если времени в обрез, и вы не можете столько ждать попробуйте договориться с фирмой СТО, которая занималась установкой гбо на ваш автомобиль. В таких случаях обычно выписывают документ с открытой датой, и на оформление документов в таком случае уйдет всего один день. Если вы хотите сэкономить, и не платить за оформление документов, то лучше не делайте этого. Помните, что скупой платит дважды. Вашу установку заметят в два счета при банальном осмотре на посту ГАИ. Все равно заставят оформлять, еще и выпишут штраф. Оно вам надо?

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Фото с обезьянкой не желаете?
- Нет.
- А видео?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика