Городской портал Херсона

Принципы выбора практичного городского ножа: каким он должен быть

     25.04.20

Современный городской житель, кроме прочих полезных вещей, обязательно носит в кармане рюкзака или джинсов нож, который может пригодиться в самых разных ситуациях. Однако городское холодное оружие (и не только оружие) - это совершенно особая категория клинков, к выбору которой и подходить нужно со специальными требованиями.

Прежде всего такой нож должен быть предназначен для реального многоцелевого использования в отличие от коллекционных моделей, которыми можно разве что похвастать перед друзьями, и то лишь в том случае, если они действительно увлечены ножами. Называется эта категория ножей - «для ежедневного использования». С их помощью можно разрезать скотч на упаковке или почистить фрукты, заточить карандаш, что-то поддеть во время небольшого ремонта и даже сделать бутерброд во время прогулки по улице.

Второе, на что стоит обращать внимание при выборе любого предмета повседневного ношения, будь то нож или фонарик - это габаритные размеры и масса. Оптимальная масса клинка для ежедневного ношения - до 150 граммов при длине клинка до 100 миллиметров. Как правило, выбирается такое изделие среди топовых марок, в первую тройку которых благодаря практичности и максимальной приспособленности к городским условиям входит Spyderco.

Поскольку городской нож подразумевает активное взаимодействие с различными материалами и теоретическую возможность самообороны, то его лезвие должно быть одновременно хорошо удерживающим заточку и довольно прочным - такой результат дают высокоуглеродистые марки, твердостью не менее 45 единиц и не более 55-57. Это третий момент, на который обязательно нужно обратить внимание. А еще открывать нож должно быть удобно одной рукой, а закрывать - так, чтобы не остаться без пальцев.

Материал рукоятки - это то, что заслуживает отдельного упоминания. Можно встретить мнение о том, что единственный приемлемый материал для рукоятки ножа – это дерево. Безусловно, оно красиво, сохраняет тепло ладони, но легко впитывает в себя запахи, влагу и грязь. Многие современные пластики ни в чем не уступают, а зачастую и превосходят дерево. Со временем такие материалы не теряют своих характеристик и очень легко очищаются.

Итак, к выбору городского ножа следует подходить прежде всего с точки зрения практичности - использовать его будут в самых разных ситуациях, так что и функциональность должна быть соответствующей.




Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Человек (заинтересованно, заигрывая):
- Девушка, а вы замужем?
Она, слегка смутившись:
- Нет, я просто не накрашена...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика