Городской портал Херсона

Примерный бизнес-план стоматологического кабинета

     24.07.19

Открытие стоматологии в Украине является перспективным бизнесом, который способен выйти на самоокупаемость достаточно быстро. Но главное условие для этого — грамотно составленный бизнес-план стоматологического кабинета. Основные его моменты мы рассмотрим в данной публикации.

Бизнес-план стоматологии: помещение

Ключевой момент в планировании будущего медучреждения — это поиск подходящей недвижимости. Важно совместить и требования законодательства касательно минимальной площади кабинетов, вида недвижимости и так далее с данными маркетингового анализа. Если стартовый капитал жестко ограничен, стоит отказаться от идеи приобретения недвижимости, отдав предпочтение долгосрочной аренде. Убедившись в том, что выбранное помещение не вызывает нареканий у СЭС, а также других контролирующих органов, и при этом находится в людном месте с хорошей транспортной развязкой, можно приступать к закупке необходимого оборудования.

Бизнес-план стоматологии: оснащение

Среди обязательных пунктов в списке приобретений для будущего медучреждения должно быть следующее:

  • стоматологическая установка со встроенным освещением;

  • инструменты и емкости для них;

  • стерилизатор для инструментов;

  • стоматологическое кресло для пациента;

  • специальные стулья для врача и ассистента;

  • система вентиляции;

  • мебель для кабинета и холла.

Конечно, обычно этот список гораздо больше, поскольку он дополняется необходимым в каждом конкретном случае оснащением, например, может дополнительно приобретаться рентген-аппарат.

В ситуации очень ограниченного бюджета можно рассмотреть вариант приобретения техники б/у, но она обязательно должна быть надлежащего качества и иметь все необходимые документы.

Бизнес-план стоматологии: медработники

Интересуясь тем, как открыть стоматологический кабинет в Украине, очень важно уделить отдельное внимание вопросу подбора персонала. Во-первых, он должен соответствовать выдвигаемым законодательством требованиям в плане образования и квалификации. Во-вторых, нужно отдавать предпочтение не только крутым профессионалам, но и при этом приятным в общении людям, тем, кого пациенты ценят и ради кого они готовы ехать на другой конец города. Поэтому такую статью расходов обязательно нужно учесть при составлении бизнес-плана.

Бизнес-план стоматологии: маркетинговые мероприятия

Важно уделить должное внимание рекламе, выделив на эту статью расходов отдельный бюджет. Качественная реклама способна вызвать доверие к ещё никому не известной стоматологической клинике и обеспечить стабильный поток пациентов. Какой она будет — наружной, диджитал, по типу сарафанного радио или комплексной — нужно определять в каждой ситуации индивидуально.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Она: Сегодня тест на беременность делала, у меня теперь плохое нестроение, понимаешь к чему я?
Он: Йа Креведко?
Она: Ты дурак? Я беременна, от тебя!
Он: Йа красафчег... ?
Она: П%#дец .. 32 года! Ты идиот!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика