Городской портал Херсона

Преимущества установки системы антиобледенения крыш

     19.04.21

Климатические особенности, характерные для большей части регионов нашей страны, обуславливают проблемы скопления на крышах снежных масс, наледи и сосулек, с которыми сталкиваются практически все владельцы частных домов. Все это в значительной мере повышает нагрузку на конструкцию каркаса, приводит к неизбежному повреждению кровли в процессе таяния снега и льда, и таит в себе серьезный риск травмирования людей при их стихийном обрушении.

Избежать всех перечисленных выше неприятностей способно помочь регулярное механическое очищение крыши вручную, что отнимает немало сил и времени, и к тому же сложно осуществимо во время сильных снегопадов.

Другим, гораздо более эффективным и не требующим физических усилий, решением этого комплекса задач выступает выбор в пользу популярной в настоящее время системы антиобледенения кровли. Ее установка дает возможность раз и навсегда избавиться от целого ряда неприятных последствий, а вложенные финансовые средства окупятся буквально за одну или две зимы.

Что собой представляет антиобледенение крыш?

Система антиобледенения кровли - совокупность специальных устройств и приспособлений, устанавливаемых на кровельном покрытии и участках водостока для предупреждения обледенения желобов, образования сосулек и наледи. Принцип работы системы очень прост и заключается в нагреве поверхности кровли и стимуляции процесса снеготаяния благодаря греющему проводу, смонтированному вдоль ската и водосточных желобов.

Функции системы антиобледенения кровли

  • Предотвращение скопления снежных масс. На крышах с уклоном менее 45 градусов, скапливается снег, чей большой вес повышает нагрузку на стропильный каркас. Грамотный монтаж системы антиобледенения гарантирует постепенное подтаивание снега, благодаря чему надобность в очищении крыши от снежных заносов появляется исключительно редко.
  • Препятствование образованию сосулек. Появление сосулек - явление, связанное с резким изменением погодных условий, когда днем светит солнце, а ночью начинаются заморозки. Эффективность системы антиобледенения объясняется тем, что ее ключевой элемент, нагревательный кабель, при снижении температуры воздуха не позволяет воде застыть и обеспечивает ее беспрепятственный отток по водостоку.

Последствия воздействия наледи на материал кровли

В холодное время года на крышах с уклоном меньше сорока пяти градусов скапливаются снежные массы, чей вес способен достигать центнера на один квадратный метр. Максимальная нагрузка приходится на те конструкции, где угол наклона скатов соответствует тридцати градусам. Если крышу регулярно не расчищать и не установить систему снеготаяния, существует серьезный риск столкнуться с такими последствиями:

  • Износ материала кровли. Ледяная корка по пути своего схождения оставляет царапины на покрытии кровли, которые со временем превращаются в источники появления коррозии.
  • Деформирование участков водосточной системы. При условии, что во время оттепели случаются заморозки, в водосточных желобах происходит замерзание воды и ее увеличение в объеме. Из-за этого может произойти не только деформация желобов, но и их разрыв.
  • Риск травмирования людей. Отказ от системы снеготаяния приводит к стихийному схождению снежных образований и обрушению сосулек, что несет потенциальную опасность для здоровья и даже жизни людей.

Варианты управления системой антиобледенения

  • Ручное. Данное решение обойдется дешевле, но оно имеет один существенный минус – отсутствие возможности оперативно реагировать на изменения, происходящие в температуре окружающей среды. Следствием этого становится неизбежные тепловые и электроэнергетические потери.
  • Автоматическое. Его ключевой особенность выступает возможность мгновенно откликаться на происходящие изменения в температуре извне. Система антиобледенения с автоматическим типом управления снабжается специальными датчиками температуры и осадков, которые фиксируют данные и передают их на модуль управления. Он, в свою очередь, на основе полученной информации корректирует температуру греющего кабеля с целью минимизации затрат на электрическую энергию.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- У вас какая нога толчковая?
- Обе!
- Как это?
- Ну я же не могу сидеть на толчке на одной ноге!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика