Городской портал Херсона

Преимущества домов из клееного бруса

     20.11.15

Материалы, представленные на строительном рынке, поражают разнообразием, свойствами и внешним видом. Но древесина по-прежнему не сдает позиций в строительстве частных домов. Причины этого понятны: экологичность, быстрота возведения, приятный внешний вид. А легкий вес постройки дает возможность сэкономить средства и построить дом на мелкозаглубленном фундаменте.

У деревянных строений есть и недостаток: после возведения каркаса, им нужно устояться, прежде чем начнутся отделочные работы, установка окон и дверей, монтаж кровли.

Материал за год усыхает примерно на 15%. Если построить дом сразу под ключ, со временем дверные и оконные проемы деформируются, работу нужно будет переделывать.

Если вы хотите купить деревянный дом под ключ, лучше выбирать жилище из клееного бруса. Это относительно новый материал. Он лишен всех недостатков цельной древесины. Процесс его изготовления включает в себя такие этапы:

  1. Бревна распиливают на доски и высушивают.
  2. Проверяют на наличие изъянов. Кондиционные доски обрабатывают антипиренами и антисептиками.
  3. Доски остругивают и склеивают. Толщину готового бруса можно варьировать в зависимости от количества склеенных ламелей. Доски склеивают так, чтобы направление древесных колец на них не совпадало. Так готовый материал приобретает дополнительную прочность и устойчивость к деформациям.

Благодаря описанной технологии обработки, материал обладает улучшенными качествами звукоизоляции, пожаробезопасности.

Деревянный дом из клееного бруса не требует дополнительно 1 года на усадку, ведь материал высушен в соответствии с нормами до оптимальных показателей влажности 10—12%. Перед домами из цельного бревна, у строений из клееного бруса еще один существенный плюс: они не подвержены воздействию грибка и плесени; в таком материале нет щелей, трещин.

Стоимость жилища из клееного бруса выше, но если просчитать и сравнить все последующие расходы на уход за срубом из цельного бруса и из клееного, станет очевидно, что второй вариант гораздо выгоднее.

Фасад здания из клееного бруса не нужно дополнительно облицовывать — он смотрится очень аккуратно, декоративно. Дачные деревянные дома изнутри также можно оставить в неизменном виде. Приезжая отдыхать, вы будете чувствовать, что находитесь на природе.

Кроме высокой стоимости, скептики называют еще один минус — наличие клея в брусе. То есть экологичность его ставится под вопрос. Кроме того, брус сравнивают с бетоном из-за того, что он не «дышит» как обычный пиломатериал. Но производители утверждают, что используется клей безопасный для человека, не содержащий формальдегидов. А микроклимат в доме из клееной древесины ничем не отличается от микроклимата в обычных деревянных домах.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Студентка приезжает домой на каникулы и радостно сообщает матери:
- Мамочка, а у меня теперь есть мальчик!
- Доченька, и где он учится?
- Что ты, мамочка, ему же ещё всего два месяца!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика