Городской портал Херсона

Правила подбора автозащиты картера

     14.01.21

Использование защиты поддона картера вызывает бурные дискуссии среди автолюбителей и автопроизводителей. Некоторые считают этот элемент неотъемлемой части машины, другие противятся его установке. И у каждого есть весомые аргументы в свою пользу. Чтобы принять правильное решение важно понимать, что это за деталь, и какую пользу она представляет для машины.

Необходимость защищённого поддона

Попадая в ямы, наезжая на бордюры и преодолевая разные препятствия водители часто повреждают поддон двигателя. Это заканчивается утечкой смазочной жидкости и перегревом силовой установки. Последний грозит серьезным ремонтом в сервисном центре, который обойдется автолюбителю в круглую сумму.

Владельцам авто с повышенной проходимостью хорошо известна важность защищённого двигателя. Зато у автолюбителей в основном ездящих по городским дорогам это вызывает сомнения. В своё оправдание они приводят следующие доводы:

  • Проблемы при техническом обслуживании машины. Это мнение оправдано частично. Для замены моторного масла демонтировать защиту не нужно, так как в модельных изделиях предусмотрен специальный люк. Единственное затруднение возникает при замене масляного фильтра. Но данная деталь меняется не так часто, чтобы доставлять неприятности водителю.
  • Уменьшение клиренса автомобиля. Действительно дополнительный элемент под моторным отсеком уменьшает дорожный просвет всего на 2 см. Для городских условий такой показатель не будет заметен.
  • Ухудшение естественного обдува мотора. Благодаря техническому зазору ничего не препятствует воздуху охлаждать силовую установку естественным путем.

Бытует и ещё одно ничем не подтвержденное утверждение, что автозащита способствует накоплению грязи. Якобы в зазоре между листом и мотором набиваются листья и другие сторонние предметы. В реальности, чтобы забить промежуток шириной 2 см, водителю придется долго ездить по грязным проселочным дорогам.

Популярная продукция

Продукция, представленная на прилавках магазинов, отличается материалом изготовления. Украинским автолюбителям доступны следующие модели:

  • металлические;
  • композитные.

Металлическая автозащита или аналог из композитных материалов отлично справляются с поставленными задачами. Основная разница в весе и стоимости. Но вне зависимости от материала изготовления найти защиту для двигателя в Украине поможет MARKET.RIA.com.

Модели из композитных материалов

Композитную защиту отличают следующие характеристики:

  • высокая прочность и жесткость;
  • устойчивость к воздействию внешней среды;
  • минимальный вес;
  • хорошие показатели шумопоглощения;
  • прочная многослойная структура.

Однако композитные модели защиты поддона картера дороже металлических, поэтому редко встречаются на иномарках с солидным пробегом.

Защита из листового металла

Металлические модели изготавливаются из трех популярных материалов. Обычно производители применяют:

  • Листы обычного металла. Они отличаются пластичностью, прочностью и пригодны для восстановления. Однако они тяжёлые и ржавеют под длительным воздействием влаги.
  • Нержавеющую сталь. По характеристикам она аналогична предшественнику, но выигрывает устойчивостью к коррозии. Её не нужно красить и у неё большой срок службы.
  • Листы алюминия. Материал в отличие от нержавеющей и обычной стали имеет минимальный вес. У него отличные показатели прочности и деформационной устойчивости. Но его использование оправдано на автомобилях с аналогичным кузовом. Разные металлы образуют термопару, из-за чего появляется окись.

Сегодня в интернете есть огромное количество моделей защиты поддона картера. Водители со стажем рекомендуют приобретать оригинальную продукцию, полностью соответствующую характеристикам конкретного транспортного средства.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Какая разница между комаром и блондинкой?
Комара не нужно гладить по голове, когда сосет!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика