Городской портал Херсона

Популярные виды ткани для пошива одежды

     31.10.18

Различают десятки видов ткани. Купить одежду или пошить ее на заказ можно из натурального или синтетического материала. Рассмотрим три самых популярных вида ткани для пошива одежды.

Батист

Одной из самых тонких материй является батист – ткань полотняного переплетения, которую изготавливают из крученой наиболее тонкой пряжи. Его используют для изготовления деликатных тонких изделий – белья, тонких блузок, платьев. Еще одним вариантом использования является его использование для полуфабриката для кальки.

Виды батиста:

1. Отбеленный.
2. Мерсеризованный.
3. Гладкокрашеный.
3. Набивной.

Для производства используется лен, который подвергается особому воздействию. Поле покрывают сеткой, которая уберегает растение от сильных ветров и дождя. Благодаря этому вырастают хорошие, сильные и крепкие волокна. Самым качественным батистом считается ткань из Валансьена и Камбре. Его изготавливают ручным способом. Фабричная ткань не имеет того лоска, который есть у ручной. Поэтому купить ткань лучше именно ручного изготовления, хотя стоит он значительно дороже. Также существует бумажный батист, однако он не крепок, и уступает льняному по многим показателям.

Габардин

Ткань изготовлена методом плетения волокон, с четкими диагональными рубчиками с внешней стороны и абсолютно гладкой изнутри, называется габардин. По составу материя может быть синтетической, шерстяной, хлопчатобумажной и даже шелковой. Для того чтобы получить эту красивую легкую, одновременно плотную ткань, мастера используют вискозу и синтетические волокна. Происходит это красивое, можно сказать воздушное слово из французского и означает «свободная верхняя одежда».

Габардин отличается износоустойчивостью, влагонепроницаемостью. Поэтому габардиновую ткань чаще всего используют для пошива верхней одежды (пальто, плащи), а также мужских и женских костюмов, строгого стиля. Именно эту ткань используют для изготовления проф.одежды и униформы.

Органза

Ткань, созданная с применением шелка, полиэстера и вискозы благодаря сложному переплетению. В результате этого получается прозрачная, но при этом достаточно жесткая ткань, используемая не только для декора помещений, но и для создания невероятно красивых предметов гардероба.

Ткань пользуется большой популярностью у дизайнеров. Из нее изначально изготавливались шторы, драпировки, подарочные упаковки. Позднее полотно начали применять для создания эстрадных костюмов.

Нет единого мнения, касающегося происхождения слова «органза». Некоторые склоняются к тому, что произошла ткань от французского «органди», тогда как другие считают, что первые полотна были созданы на фабрике в Узбекистане. В зависимости от этого ударение ставится на второй либо на третий слог, но все же в русских словарях последний вариант считается правильным.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Падает большой самолет.
Один пассажир говорит:
- Это же надо так ухитриться - набрать полный самолет неудачников.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика