Городской портал Херсона

Полимерная пропитка для бетонного пола: преимущества и особенности применения

     05.05.15

В процессе строительства или капитального ремонта различных зданий и сооружений одним из ключевых этапов является создание в помещениях напольной поверхности. Наверное, наиболее популярным решением в этой области является бетонный пол, который обладает многими очевидными преимуществами. Прежде всего, это традиционная надёжность и долговечность, присущая конструкциям из бетона. А кроме того, очевидна и практическая выгода такого инженерного решения, как наливной пол. Цена бетонных растворов относительно невысока, а технология заливки достаточно проста и осуществляется при помощи несложных инструментов и приспособлений.

Как осуществляется заливка бетонного пола? Основные этапы технологического процесса

Для изготовления качественного бетонного пола необходимо иметь достаточное количество раствора, который может быть изготовлен в автоматической бетономешалке, а также вручную. Заливка выполняется равномерным слоем согласно заданной проектной высоты. Для обеспечения горизонтального положения поверхности пола строители используют металлические направляющие (так называемые «маяки»), которые выставляются в точном соответствии с показаниями строительного уровня. Сама поверхность шлифуется специальными мастерками до придания максимальной степени гладкости.

После окончания процесса заливки необходимо дать раствору застыть. Процесс застывания может происходить от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от особенностей состава применяемого бетонного раствора, толщины стяжки и показателей влажности окружающего воздуха. На этом основные работы по бетонному полу завершаются. Однако существуют современные средства, способные существенно улучшить эксплуатационные характеристики бетонных полов.

Полимерная пропитка – эффективное решение для надёжного пола

Одним из наиболее эффективных средств является пропитка для бетонного пола, которая помогает наливному полу обрести целый ряд полезных свойств. Вот наиболее существенные из них.

  • Отличная ударопрочность и механическая устойчивость.
  • Неподверженность температурным колебаниям, что делает пропитку идеальным решением для использования в холодных помещениях.
  • Стопроцентная гидроизоляция за счёт поверхностного полимерного слоя.
  • Отсутствие пылеобразования на поверхности пола.

 

Во время нанесения на поверхность бетонного пола состав бетонной пропитки проникает во все микротрещины и поры, заполняя их полимерным материалом и создавая таким образом надёжный герметично защищённый слой изолирующего вещества. В состав пропиток для пола входят такие вещества, как акрил, латекс, эпоксидные смолы, различные водорастворные соединения и целый ряд других компонентов. Будучи нанесённой на поверхность бетонной стяжки в жидком виде, полимерная пропитка равномерно впитывается в структуру пола, постепенно застывая и образуя на поверхности защитный слой из полимерных соединений.

Наносить пропитку на поверхность бетонного пола можно, даже не имея никакой строительной квалификации. Эта процедура выполняется с помощью равномерного размазывания по поверхности с помощью валика с последующим выравниванием. Обычно пропитка наносится в несколько слоёв для достижения максимального эффекта. Полимерная пропитка сегодня всё чаще пользуется спросом как в сфере индивидуального строительства и квартирных ремонтов, так и при возведении многоэтажных жилых зданий и объектов нежилого фонда, включая различные коммерческие объекты, производственные и торговые площади, складские помещения и т.д.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Купил я "Калину" - зеленый металлик
И в ней поменял половину деталек...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика