Городской портал Херсона

Полезна или вредна копченая рыба?

     16.05.17

Вкусовые качества и непередаваемый аромат копчёной рыбы – часть многих застолий. Метод копчения знаком человечеству с незапамятных времен и до сих пор пользуется большой популярностью. Но, несмотря на пикантный вкус, у этого продукта есть как приверженцы, так и противники. Это обусловлено боязнью вреда влияния на организм вредных веществ, которые выделяются в процессе приготовления такой рыбки.

Разоблачение мифов

Изначально стоит подчеркнуть, что любой продукт, который отходит от канонов здорового питания, нужно употреблять разумно и дозированно. Даже у человека с самой здоровой пищеварительной системой при длительном и не контролированном поглощении "вредностей" может возникнуть сбой. Также в группе риска беременные, кормящие и дети до 12 лет - им тоже стоит фильтровать то что они едят, и это касается не только разносолов и копчёностей.

Приверженцы здорового питания сетуют на обилие канцерогенов в копчёной рыбе и непоправимый вред поджелудочной железе. При правильном процессе обработки дымом рыба сохраняет свои полезные свойства и, благодаря соблюдению всех технологических нюансов, урон вашему здоровью будет минимален. Поэтому очень важно основательно отнестись к выбору рыбы: приобретать только у проверенных людей либо сделать её самому, что, безусловно, будет наилучшим вариантом. Идеально - использовать метод холодного копчения, который удобен еще и тем, что готовый продукт можно хранить большее количество времени.

Рациональный подход

В защиту гурманов, любителей полакомиться рыбкой горячего копчения хотим сказать, что при умеренном употреблении такого деликатеса риски минимизируются. Рекомендуют выбирать рыбу с толстой кожей, которая снизит попадание вредных веществ в мякоть.

С чем не поспоришь, так это с тем что повышенное содержание соли и риск заражения гельминтами остаются главным минусом такого лакомства. Но опять же, основательный посол и обработка дымом снижают эти риски более чем в половину.

В то же время утешающим преимуществом является тот факт, что жареная рыба по проценту жирности в разы превосходит дымный деликатес. В процессе обработки калорийный жир вытапливается и копченая рыба - уже не глава списка продуктов, убийственных для фигуры.

Категорическое "нет"

Не всякий дым полезен, в нашем случае вам стоит наложить вето на употребление копчёностей, сделанных по принципу обработки жидким дымом. Этот процесс не имеет ничего общего с вышеназванными видами копчений - дело в том, что копчения как такового не происходит, а на разогретую поверхность рыбки наносят специальную жидкость. Состав раствора далёк от натурального и никак не помогает избавить рыбу от паразитов, посему употреблять такие лакомства небезопасно.

Как видите, соблюдая элементарные правила пищевой безопасности, можно спокойно побаловать себя и домочадцев ароматным рыбным ассорти.

Взято с сайта http://r-b.in.ua/ru.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Я могу поговорить с Машей?
- Ее сейчас нет дома.
- Я знаю. Она у меня. Просто я очень скромный...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика