Городской портал Херсона

Покупка дома у частных лиц: риски покупки и продажи без агентства

     14.03.20

Принимая решение о покупке недвижимости, необходимо учитывать множество факторов. Обычно для покупки дома мы обращаемся к опытным специалистам в этом секторе, таким как агенты по недвижимости, которые могут следить и консультировать клиента на каждом этапе продажи. Тем не менее, нередки случаи, когда, чтобы сэкономить деньги, вы решаете сделать это самостоятельно, посвятив себя покупке дома у частных лиц, не прибегая к каким-либо посредникам.

Итак, давайте посмотрим, каковы преимущества и риски покупки домов для продажи у частных лиц и как сделать все возможное, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами и защитить свои интересы.

Каковы преимущества покупки домов для продажи у частных лиц?

Те, кто предпочитает искать дом своей мечты среди частных объявлений о недвижимости, делают это в первую очередь для экономии денег: комиссионные, взимаемые агентствами недвижимости, которые обычно рассчитываются как процент от покупной цены дома, на самом деле могут достигать довольно высоких показателей. С распространением Интернета и появлением многочисленных сайтов, посвященных продаже и покупке недвижимости. Надо быть осторожным, т. к. иногда возможны такие ситуациии - https://zik.ua/ru/news/crime/v_kb_yuzhnoe_v_fevrale_proshli_obyski_vyzvannye_skandalom_s_nedvizhimostyu_960286.

Каковы недостатки частных объявлений о недвижимости?

Когда частное лицо продает дом, отсутствие посредника, который занимается бюрократическими задачами, может представлять проблему для вовлеченных сторон. Прежде всего, одним из недостатков покупки дома у частных лиц является необходимость выполнения всех необходимых процедур самостоятельно, таких как подготовка и составление многочисленных документов и файлов в отделениях, ответственных за доставку.

Во-вторых, нельзя недооценивать риски, связанные с невозможностью узнать историю собственности и ее владельцев, а также любые негативные аспекты, скрытые продавцом. Агент по недвижимости профессионально и серьезно проверяет заранее все досье, чтобы убедиться, что все в порядке.

Как ведутся переговоры между сторонами?

Если мы решили приступить к покупке дома у частных лиц, мы должны хорошо знать, какие документы необходимы для правильного завершения продажи.

Прежде всего, надо проверить, является ли продавец на самом деле владельцем собственности и имеет ли он хорошую репутацию во всех отношениях.

Чтобы быть уверенным в этом, покупатель должен запросить у продавца документы о происхождении жилья, такие как документ о покупке, а также строительную документацию, касающуюся строительной лицензии и свидетельства о пригодности для проживания.

Если один или несколько из этих документов отсутствуют, было бы целесообразно не совершать покупку, чтобы не оказаться в неприятных ситуациях.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Скажи, Винни, а это правда, что к тебе приезжают все родственники, а ты еще ничего не готовил?
- Что, Пятачок, страшно?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика