Городской портал Херсона

Почему цены на жилье будут расти

     21.08.18

Возможно, если бы дело происходило на Западе — кто знает, не стало бы «монопольное» поднятие цен строительной компанией поводом для серьезного антимонопольного расследования? Но мы, во-первых, не на Западе, и во-вторых, так ли все плохо? По большому счету, стремительный рост цен на жилье — это вообще не проблема. Для большой части населения цены давно стали недоступными, поэтому за внезапными скачками и плавными взлетами эти люди следят со стороны. Они — зрители. Тем же, кто участвует в спектакле цен, повышение на 12%, по большому счету, «по барабану». Они и 20% спокойно выдержат, и 50% их не остановит — ну, поворчат, конечно.

Обратите внимание, проезжая как-нибудь вечером по городу, на новые дома — в скольких окнах горит свет? Не более чем в 60% квартир. Это квартиры, в которых люди живут. Все остальные куплены как средство сбережения и накопления денег. Одни и те же люди имеют по две, три, четыре квартиры, которые стоят под замком. Ситуация привела к тому, что квартиры перестают быть жильем!

А как же разговоры на высшем уровне, что жилье станет доступным (массово доступным)? Можно ли воспринимать их всерьез? На самом деле — можно. Если национальный проект не сводить к механической раздаче «дешевых кредитов». А решать структурные проблемы строительной отрасли, о которых, в частности, говорили эксперты. Впрочем, это предмет для отдельного исследования, и вскоре мы к нему вернемся. Ну а пока еще дешевое жилье в новом соврменном доме вы можете приобрести в ЖК Сырецкие сады, подробную информациюоб этом комплекске читайте на сайте syretski-sady.com.ua.

Никто не будет работать себе в убыток

Почему мы увеличили стоимость квадратного метра на некоторых наших позициях в мае этого года? Не надо думать, что вот мы пришли на работу в плохом настроении и решили: а давайте поднимем цены! Дело в том, что городская администрация в очередной раз выставила нам дополнительные технические условия по ряду стройплощадок.

Кроме того, к маю, когда начинается строительный сезон, всегда вырастают цены на строительные материалы. В этом году только электротехническая продукция подорожала  на 20 - 25%. Подорожал песок. Стоимость труб выросла на 15 - 16% и т.д. В целом главный фактор роста стоимости квадратного метра — это рост стоимости материалов. Качественное жилье невозможно построить без качественных материалов, а это недешево. Сегодня рынок уже не принимает тот уровень строительства, который был четыре года назад.

К увеличению стоимости квартир может привести и понижение процентной ставки по ипотеке. Кредиты станут доступнее, и спрос на жилье вырастет. Думаю, за этот год рост может составить до 30%. Это чуть больше, чем в прошлом году, когда, по нашим данным, рост составил 26%. Если, опять же, не будет резких скачков цен на стройматериалы.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Капитан говорит сержанту:- Сержант! Хотите получить лейтенанта?
Тот:- Конечно хочу!
Капитан:- Вот адрес, поедите и заберете лейтенанта Иванова из вытрезвителя.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика