Городской портал Херсона

Почему растут цены на квартиры

     21.08.18

Причин роста цен на недвижимость несколько. Основная — монополистическое поднятие цен предприятиями по производству материалов. Логично, что рост цен на квадратный метр поддерживает постоянно увеличивающийся спрос на жилье в последние годы.

Строители лукавят

Строители упрекают, что администрация выделяет землю без конкурса. Давайте разберемся. Вот мы передаем землю городским структурам. Ну, например, Управлению исполнения наказания, где каждые 2-3 года меняется почти 100% состава, людей постоянно надо обеспечивать квартирами. Нам что, устраивать клоунаду с конкурсом? Это, конечно, небольшой процент от всех выделяемых участков, но я и не про проценты говорю сейчас. Просто строителям надо быть искренними и, втыкая в нас критические шпильки, не лукавить. Смотрите: все преуспевающие строители работают не под своей вывеской.

Что касается роста цены на 10%, то застройщики просто учитывает конъюнктуру рынка. Если народ тратит деньги, значит, это цена сегодняшнего дня. Хотите приобрести квартиру недорого и в новостройке? Тогда вам в ЖК "Малахит". Стоимость квадратного метра пока еще не велика, торопитесь.

Скоро квадратный метр будет стоить 30 тысяч

У многих строительных организаций в последние месяцы все в порядке с наличностью, и они, по большому счету, не очень нуждаются в дольщиках. Как ни странно это звучит. Зачем продавать дешево, в условиях вялотекущей инфляции и хронического роста цен на жилье? Поэтому, имеет смысл поднять цены как бы впрок, сознавая, что сейчас покупателей пока не будет. Пусть пока созерцают. А к осени, за 2-3 месяца, покупатели привыкнут к новым ценам и даже будут готовы к их новым неизбежным скачкам.

Майский кризис окончательно разделил, провел такую жирную черту между «фондом» XX века и жильем XXI века. Сейчас на рынке вообще сложилась парадоксальная ситуация, по сути — ценовая вакханалия. Когда, скажем, однокомнатная квартира 40 метров в только что сданном доме в Центре стоит дороже чем, 60-метровая «трешка» 15-20-летней давности в неплохом состоянии. Тем, кто не успел, кто остался в «старом фонде», теперь о-о-очень сильно надо напрягаться и копить или обращаться к ипотеке, которая пока не очень лояльна...

Данный ценовой скачок никаких серьезных потрясений на рынке строительства и недвижимости не вызовет. Покупатели спокойно «проглотят» и эти новые цены на «первичку», и к октябрю вообще забудут о случавшемся подорожании. Конечно, и «вторичка» в итоге чуть поднимется в цене — это неизбежно. Мало того, я не исключаю подорожание средней стоимости квадратного метра жилья до 30 тысяч грн. в Киеве уже в нынешнем году. В 2014-м, когда в течение 8 месяцев средний «квадрат» на новое жилье поднялся с 11 до 14 тысяч, нам эти 30 тысяч казались фантастической цифрой. Теперь это скорая и неизбежная реальность.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Выступление сексопатолога:
- Товарищи среди всех групп населения я бы выделил следующие наиболее склонных к ведению внебрачных половых связей:
На первом месте это артисты.
На втором художники, а на третьем военные.
В зале встает капитан и говорит:
- Ну с художниками и артистами понятно - люди искусства, богема так сказать! Но военных-то за что вы так. Я вот с женой уже 15 лет живу и ни разу ей не изменял.
В зале поднимается полковник и подает реплику:
- Вот из-за таких мудаков мы и на третьем месте!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика