Городской портал Херсона

Почему повышается кровяное давление: причины развития гипертонии

     18.07.17

Гипертония стала настоящим бичом современного человечества. Она поражает не только пожилых, но и людей совсем молодого возраста.

Как проявляется заболевание

Основные признаки - повышенное артериальное давление, нарушение сосудистого тонуса (чаще головного мозга). АД 140/90 мм рт. ст. уже считается повышенным.

Различают три стадии заболевания:

  • 1-я - начальная. Кратковременное повышение давления, нормализующееся в благоприятных условиях;
  • 2-я - стабильная. Повышение АД устраняется только применением лекарств;
  • 3-я - склеротическая. Болезнь осложняется органическими изменениями в сосудах и органах (сердце, мозге, почках).

В начале болезни самочувствие может быть нормальным. Но волнения, переутомление, смена погоды легко вызывают головные боли, головокружение, тяжесть в голове, учащенное сердцебиение. Во 2-й стадии такие состояния нередко протекают в форме кризов.

Высокое давление чревато различными осложнениями, в том числе инсультами. Чтобы не допустить этого, необходимо немедленно транспортировать больного в стационар.

Причины, вызывающие гипертонию

Механизм развития болезни и причины её возникновения до конца не изучены. Немалое значение имеет наследственная предрасположенность. Современные исследователи пришли к выводу, что гипертония связана с нарушениями нервной системы, которые влияют на тонус сосудов.

Считается, что чаще всего заболевание вызывают следующие причины:

  • Избыточный вес;
  • Нарушения работы почек или щитовидной железы;
  • Недостаток в организме магния;
  • Опухоли, отравления тяжелыми металлами.

Иногда сложно ответить на вопрос, почему возникла болезнь. Но причина есть всегда.

Что предпринять

Многие заболевания, и в том числе гипертония, часто вызываются стрессовыми ситуациями. Оградить себя от стресса порой невозможно в принципе, но предоставить организму полноценный отдых вполне по силам. Хороший сон продолжительностью не менее 8 часов способен творить чудеса. "Все болезни от нервов" - расхожее высказывание имеет смысл. Попробуйте заняться аутотренингом, медитативными практиками.

Алкоголь и никотин - верные друзья гипертонической болезни. Это не выдумки медиков, а реальный факт. Сосудистый спазм не менее чем на 20 минут возникает всего лишь от одной сигареты. Умножьте цифру на количество выкуриваемых в течение дня сигарет. Результат заставит призадуматься.

Ограничение соли, углеводов для полных людей благотворно сказывается на организме.

Нельзя вести беспорядочную жизнь, неправильно питаться, курить по пачке в день, оставаясь при этом здоровым. Чтобы самочувствие было хорошим, нужно прилагать определенные усилия. Но они того стоят.

Для дополнительной информации заходите на www.med-zakaz.kiev.ua

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Московская милиция арестовала группу зоофилов. При задержании использовались специально обученные собаки.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика